В Харькове – грандиозные планы по ремонту и строительству плотин

журавлевская плотина Журавлевскую плотину уже начали ремонтировать

В этом году коммунальщики планируют продолжить реконструкцию Журавлевской плотины, укрепить Лозовеньковскую и, возможно, начать строительство новой плотины на месте Лопанской. Деньги на эти цели рассчитывают получить из городского бюджета.


О необходимости реконструкции плотины на Журавлевском водохранилище говорилось давно, ведь ее устойчивость позволит без проблем пропускать весенний паводок и избегать подтоплений в районе. Построена плотина была еще в 60-е годы прошлого века, и с тех пор капитально ее никто не ремонтировал, рассказал директор КП «Комплекс по эксплуатации объектов водопонижения и ливневой канализации» Владимир Накогутов.

Деньги на начало работ горсовет выделял еще в мае 2012 года, работы начались в прошлом году и на сегодняшний день уже освоено полмиллиона гривен. Начаты бетонные работы, восстановление ригелей и перекрытия верхней части плотины. В планах – полное восстановление бетонных и металлических конструкций. Согласно проекту, общая стоимость всех строительно-монтажных работ составит около 3.6 миллиона гривен. Заказчиком выступает управление по строительству, ремонту и реконструкции Департамента строительства и дорожного хозяйства горсовета, подрядчик – компания «Альтсервис».

Также запланированы работы на Лозовеньковской плотине, возведенной в 50-е годы прошлого века. «Бетон, которым облицована глухая земляная плотина, уже пришел в негодность. Если его не восстановить, начнется размыв. На работы необходимо 470 тысяч гривен. Мы вынесем вопрос финансирования на сессию, он будет рассматриваться. Мы пытались ремонтировать плотину сами, немного сделали, но там нужно много бетона подвозить, а у нас нет такого транспорта. В этом году должны ее отремонтировать», – рассказал Владимир Накогутов.

Лопанская плотина была построена в 1933 году для технического водоснабжения ТЭЦ-3 города. С тех пор ни реконструкция, ни капитальный ремонт плотины не проводились, и сейчас она находится в аварийном состоянии. Ранее были проведены работы только по поддержанию плотины в рабочем состоянии. Так как ремонту она не подлежит, на ее месте решили возвести новую. Ранее на проектирование плотины выделили 700 тысяч гривен. Работы по проекту должен был выполнять институт «Гидропроект».

«Окончательного проекта еще нет, выполнено обследование и в этом году должен быть решен вопрос финансирования. Может быть, это будет переливная глухая плотина как на Новой Баварии, может быть, с затворами. Пока этот вопрос решается, поэтому рано говорить, сколько это будет стоить», – добавил Владимир Накогутов.

На этот год в бюджете города предусмотрели 400 тысяч гривен на реконструкцию Журавлевской и Лопанской плотин. 

Материалы по теме