В харьковском политехе будут учить издательскому делу

хпи В политехе – две новые специальности

Две новых специальности – «издательско-полиграфическое дело» и «товароведение и торговое предпринимательство» – открыты в НТУ «ХПИ».


Об этом пишет «SQ» со ссылкой на пресс-службу университета. Всего в вузе аккредитовано около 80 специальностей.

По данным ректора ХПИ Леонида Товажнянского, в университете учатся 20 тыс. студентов, работаюют 1 тыс. 700 преподавателей и сотрудников, около 20% выпускников получили дипломы с отличием, а спортсмены завоевали 170 медалей на соревнованиях.

«В этом году университет впервые оказался в числе 800 лучших университетов мира по версии рейтинга QS (Quacquarelli Symonds), куда попали всего четыре вуза Украины, а также занял шестое место в рейтинге «ТОП 200 – Украина», – отметил ректор.

По данным ХПИ, ученые университета сделали в прошлом году несколько открытий и изобретений. Совместно с Институтом патологии позвоночника и суставов им.Ситенко был разработан первый украинский динамический ортопедический корсет с регулируемой фиксацией поясничного отдела позвоночника.

При сотрудничестве с Харьковским НИИ общей и неотложной хирургии и Харьковским медицинским университетом был открыт эффект, объясняющий рост клеток при воздействии постоянных силовых нагрузок, который был назван явлением пьезобиосинтеза. Это открытие ускоряет и упрощает диагностику онкологических заболеваний на ранних стадиях.

В библиографической и реферативной базе данных «Scopus» за год появилось более 4.5 тысяч публикаций, из которых 1050 были написаны преподавателями совместно со студентами, а над 300 студенты работали самостоятельно. На научные работы потратили 25 млн.грн., из которых 16 млн.грн. были профинансированы из госбюджета, а 9 млн.грн.– за счет хоздоговоров с различными предприятиями.

Тэги: харьков, вух, хпи

По материалам: STATUS QUO

Материалы по теме