Сто тысяч харьковчан митинговали на площади Свободы за стабильность в Украине (ФОТО)

митинг на площади свободы Люди вышли на площадь с плакатами и транспорантами

Несмотря на снег и мороз около сотни тысяч харьковчан вышли в День Соборности Украины на площадь Свободы, где проходил митинг «За Януковича, за стабильность, за будущее Украины!».


Толпа растянулась от памятника В.И.Ленину и практически до здания Дома Советов. Многие держали в руках флаги Украины, Партии регионов, плакаты такого содержания: «Янукович – наш Президент!», «Молодежь за Президента!», «Фашизму нет!», «Хватит бездельничать на Евромайдане! Возвращайтесь на работу!», «Евромайдану – «нет», «да» – спокойной жизни!».

На площади был организован пункт общественного питания, где митингующие могли поесть и выпить горячего чая. Перед началом пикета со сцены звучали лозунги против политического экстремизма и за стабильность в государстве. В перерывах играла музыка, люди танцевали, чтобы согреться.

В два часа дня к собравшимся на площади обратились народные депутаты и члены конгресса  местного самоуправления Украины, в частности, председатели Киевского, Луганского областного советов, мэр Кривого Рога и другие. Представители местной власти сегодня прибыли в Харьков, чтобы принять обращение к украинскому народу. В нем они резко осудили любые действия, которые ставят под угрозу жизнь и безопасность мирных граждан, а также целостность государства.

Мэр Харькова Геннадий Кернес также выступил против политического экстремизма, беззакония и раскола общества. «Десятки тысяч людей пришли сюда сегодня, в День Соборности, чтобы поддержать стабильность в стране, поддержать правоохранительные органы, которые стоят под огнем экстремистов, поддержать законную власть. Здесь, на площади, не «титушки», не «бюджетники» – это граждане единой Украины, вся страна. Страна – это не Майдан, страна – это 46 миллионов, и они – те, кто работают у станка, оказывают медпомощь и учат наших детей, – должны сказать свое слово. Нет – «коктейлям Молотова», войне и агрессии. Да – стабильности, европейскому курсу и курсу на порядок», – сказал мэр.

«Мы – за Украину, единую и неделимую. Мы не позволим горстке экстремистов во главе с нашей бесноватой оппозицией говорить в Киеве, что они – вся Украина. Они разрушили столицу, они угрожают разрушить другие регионы, призывают всех выходить на забастовку, чтобы в бюджете не было денег, но мы им этого не позволим. Вы мужественные, сильные и очень терпеливые, но даже ангельскому терпению приходит конец. Мы собрались на самой большой площади Европы на многотысячный митинг, чтобы сказать экстремизму, насилию и беззаконию «нет!», а законности и демократии – «да». Мы за стабильность, сильную, смелую и свободную Украину», – отметила народный депутат Украины Ирина Горина.



ФОТОРЕПОРТАЖ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

Тэги: харьков, митинг, янукович, площадь свободы, кернес

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме