В Харьковском метро ездит вагон-музей (ФОТО)

метро вагон-музей харьков

В Харьковском метрополитене на Салтовской линии с 15 января курсируют вагоны-музеи с экспозициями, посвященными подвигу воинов-интернационалистов.


Как сообщает сайт метрополитена, пассажиры могут ознакомиться с экспозицией в вагонах №9331 и 9332, курсирующих на Салтовской линии.

В вагонах-музеях размещены фотографии воинов-интернационалистов, снимки с фронтов, краткая информация о ходе военных действий, информация о работниках метрополитена, принимавших участие в военных операциях на территории других государств.

Выставка приурочена к 25-летию вывода советских войск из Афганистана. Экспозиция создана совместно с Харьковскими городским и областным союзами ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов).

Напомним, 2014-й год объявлен в Украине Годом участников боевых действий на территории других государств.

Справка. Афганская война (1979-1989) – один из этапов гражданской войны в Афганистане. В эти годы на территории Афганистана воевал военный контингент СССР. Вывод советских войск из Афганистана завершился 15 февраля 1989 года.

В афганской войне приняли участие более 12 тыс. жителей Харьковской области, в результате боевых действий погибли 125 харьковчан, около 400 стали инвалидами. В Харькове живет около 6 тыс. ветеранов Афганистана. Харьковские военнослужащие приняли участие еще в 30 локальных военных конфликтах на территории других государств.

Материалы по теме