Поступок харьковского пенсионера-стрелка прокомментировал психотерапевт

чп на ляпунова Пенсионер расстрелял парковку и покончил с собой

Из всей массы особо тяжких преступлений с психически больными людьми связаны лишь 0.5-2%, но они настолько резонансны, что этому придается большое значение.


Так прокомментировал ЧП, которое произошло 15 сентября на улице Академика Ляпунова, доцент университета им. Каразина, практикующий психотерапевт Дмитрий Мангуби в ходе онлайн-конференции в харьковской редакции газеты «Комсомольская Правда». Напомним, что 78-летний мужчина залез на крышу дома с самопалом, из которого расстрелял парковку, а потом покончил с собой. Ряд СМИ сообщал, что дедушка страдал психическим расстройством.

«Самый опытный психиатр не способен сказать, что через месяц психически нездоровый человек может совершить правонарушение. Это связано не только с медициной, но и с социальными службами. То, что человек стоит на учете, говорит о том, что когда-то его карточка лежала в психоневрологическом диспансере и больше ничего. Если он в течение нескольких лет не обращался в медучреждение, то никто о нем не вспомнит. Все-таки можно говорить, что поступок этого человека больше связан не с психическим заболеванием, а с возрастными изменениями. В народе это называется старческий маразм. Но делать какие-то заключения относительно поступка, о котором я прочитал в газете, очень сложно. Я не знаю ни обстоятельств, ни диагноза. Почему он стрелял по машинам? Может быть, считал, что они портят деревья», – сказал Дмитрий Мангуби.

По его словам, в Украине госпитализация в психиатрические учреждения является добровольной и проводится в случае, когда человек ведет себя агрессивно по отношению к окружающим и к самому себе. Принудительная госпитализация может быть применена только в случае соответствующего решения суда. Когда пациент выписывается из больницы, то наблюдается в психоневрологическом диспансере по месту жительства, причем наблюдение тоже является добровольным.

«Эти люди являются такими же гражданами Украины, как и все мы. Они не лишены дееспособности и у них нет опекунов. Поэтому нельзя сказать, что есть какой-то способ удержать этих пациентов в рамках психиатрических заведений при отсутствии показаний к госпитализации. Также важно понимать, что такие заболевания характеризуются импульсивностью. Это не монстры и маньяки, которые питаются человечиной и ходят по улице с тесаками. Обычно такой человек спокоен, но иногда у него возникают болезненные переживания, и он решает совершить какие-то действия. В результате этого может случиться непоправимое, но такие случаи достаточно редки. При регулярном приеме выписанных препаратов и содействии близких вероятность таких случаев стремится к 0», – отметил психотерапевт.

Материалы по теме