Ночь музеев в Харькове: человечек из бумаги, гуманоиды и уникальная доска (ФОТО)

галереи Тысячи харьковчан посетили городские музеи и галереи

Восемнадцать музеев Харькова в ночь с 18 на 19 мая продлили время своей работы, присоединившись ко всемирной акции «Ночь музеев».


В рамках «Ночи музеев» харьковчане имели возможность посетить выставки, вечерние экскурсии, концерты, литературные встречи, перформансы, хэппенинги, мастер-классы и многое другое. В этом году горожане приняли особо активное участие в акции: чтобы попасть в музеи, они выстаивали большие очереди. Поэтому побывать во всех музеях в один вечер вряд ли кому-то удалось. Чтобы сделать эту задачу более реальной, по маршруту акции курсировали специальные автобусы.

А в галерее «АВЭК» харьковчан погрузили в эпоху модерна: начало прошлого века. Тут проходила выставка «У века на самой заре», объединяющая открытки, фотографии и другие изображения Харькова начала XX века. Также в зале были мимы, которые не давали посетителям заскучать, ну а  рядом с галереей все желающие могли сфотографироваться  в салоне старинного автомобиля.

Из Муниципальной галереи все посетители выходили со специальными бирками. Так харьковчан «эстетизировали» в рамках хеппенинга «Эстетизация». В главном зале была представлена синтетическая инсталляция Виталия Кохана. Часть ее особенно поражала своей реалистичностью: проектор транслировал изображения песка, сыплющегося из руки, и он медленно ссыпался на пол. В галерее проходил музыкальный концерт, а в завершении программы театр «San-San» во дворе показал перфоманс «Облачно» – добрую и красивую историю о человечке из бумаги.

Возле входа в исторический музей с середины дня можно было спеть в караоке, а в самом здании проводились экскурсии по экспозициям. Кроме того, здесь проходили мастер-классы для детей по гончарству и изготовлению оберегов.

Традиционной тротуарной астрономии от Харьковского планетария рядом со знаком 50-й параллели в саду им. Шевченко не суждено было состояться: из-за облачной погоды наблюдать Луну и Сатурн в телескопы не представлялось возможным. В самом планетарии работала экспозиция «Уфология и космос». «Мы посмотрели гуманоидов, летающие тарелки – все, относящиеся к космосу. Были двухметровые инопланетяне. Больше всего понравился планетарий», – рассказала харьковчанка Анна Сирченко, которая побывала в нескольких музеях вместе с дочерью Лией.

Морской музей встречал гостей «Ночи музеев» как всегда радушно – многие экспонаты действующие, и их разрешено трогать руками. Посетители смогли сфотографироваться в пиратской треуголке и шлеме, прикоснуться к пушке и рабочей мельнице, а также дернуть корабельную рынду. Экскурсию по традиции вел директор музея, автор моделей кораблей Александр Якименко. Он рассказал, что в этом году помещение музея расширилось и во второй комнате появились новые экспонаты. Так, внимание посетителей привлекла тиковая доска со знаменитого немецкого крейсера управления третьего рейха «Хела», по которому ходил еще Адольф Гитлер. В планах Александра Якименко в сентябре изменить и дополнить эскпозицию музея. Также скоро здесь появится корабль высотой в два метра, в котором дети смогут себя почувствовать настоящими мореплавателями.

В художественном музее впервые за несколько лет экскурсии проводила его директор Валентина Мызгина. Здесь работали выставки «Искусство XX века. Фарфор», «Искусство XX века. Живопись, скульптура 1910-х-1980-х годов» и многие другие.  Подготовил музей и специальную программу – мастер-классы по плетению из лозы, изготовлению кукол-мотанок, оригами. Также в музее прошли концерты коллективов академии культуры и солиста филармонии Артема Бражника.

В ЕрмиловЦентре программа мероприятий началась еще с трех часов дня. Кроме основной экспозиции «Наследие и миф Виктора Вазарели», включающей работы зачинателя оп-арта, тут проходило еще несколько выставок. Выставка-продажа  «Предмет гордости» объединила работы нескольких харьковских художников. Посетители ЕрмиловЦентра имели возможность приобрести экспонаты по единой цене (от 100 до 300 гривен в зависимости от работы) и  лишь потом узнать, кто автор приобретенной картины. Так организаторы хотели предоставить возможность выбрать работу, исходя исключительно из своих предпочтений. В этой выставки были представлены и яркие фотоработы, и картины в духе экспрессионизма, и поп-арт коллажи.

Также в ЕрмиловЦентре проходила выставка «Красивость». Предметы, выставленные на ней, можно было приобрести. «Красивость» – это украшения из стекла, металла, дерева и камней от известных харьковских мастеров. В другой части зала проходила выставка «Skywalking», представляющая город глазами фотографа-руфера Паши Иткина.

Кроме того, для детей проводились мастер-классы. Все желающие могли научиться рисовать в различных техниках, а также делать скульптуры из гипса. ЕрмиловЦентр был полон юных художников. Дети под чутким руководством мастеров с интересом работали с красками, планшетами, карандашами, гипсом. После мастерских в зале начался танцевальный перфоманс, а на улице прошел хип-хоп-баттл среди  юных танцоров.

В искусствоведческом центре «Академия» программу «Ночи музеев» готовили сами студенты. Посетители приняли участие в мастер-классе по эскизу с натуры, после чего на площадке центра выступили музыкальные коллективы «Hurtovyna» и «Konikazz».

Но самый большой ажиотаж у харьковчан вызвала выставка картин Никаса Сафронова «Избранное» в областном организационно-методическом центре культуры и искусства. Здесь выстроилась очередь из нескольких сотен человек.

Конечно, во время «Ночи музеев» было еще очень много интересного. Хоть программа и была рассчитана до 23:00-24:00, горожане отмечали, что многие музеи закрылись раньше, а «Ночь музеев» все-таки должна быть ночью, а не вечером.

ФОТОРЕПОРТАЖ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

Тэги: харьков, акция, ночь музеев, галереи

Автор: Лилия Ангорская, Светлана Хлестова

Материалы по теме