В Харькове студентам раздавали президентские презервативы и делали тесты на ВИЧ (ФОТО, ВИДЕО)

презервативы В ходе акции молодежи раздавали презервативы

На территории ХПИ прошла акция, направленная на профилактику гепатитов В, С и ВИЧ. Каждый желающий смог пройти бесплатный тест на эти заболевания. Также студентам раздавали информационные брошюры и презервативы.


Мероприятие проходило в рамках Всеукраинской акции, посвященной Всемирному дню памяти умерших от СПИДа. Организаторами ее проведения на Харьковщине выступили Департамент по делам молодежи и спорта Харьковской облгосадминистрации совместно с Департаментом науки и образования и БФ «Благо». К акции также присоединились студсовет Политеха и волонтеры.

Благотворительный фонд предоставил для акции автобус-лабораторию, в которой студенты сдавали комплексный экспресс-тест на ВИЧ-инфекцию и вирусные гепатиты. Анализы брал врач областного центра профилактики и борьбы со СПИДом. Выстояв небольшую очередь и сдав кровь, студенты получали результат теста в течение 15 минут. Исследование проводилось анонимно, и его успели пройти несколько десятков человек.

Также в автобусе можно было получить медицинскую консультацию и узнать, в каких лабораториях Харькова можно сдать анализы на заболевания, передающиеся половым путем. Кроме того, студентам рассказывали о здоровом образе жизни. Рядом с передвижной лабораторией ребятам раздавали презервативы, которых организаторы заготовили несколько тысяч.

Студент вуза Богдан Данильчук рассказывает, что проверяется на ВИЧ-инфекцию раз в год. «Проблема венерических заболеваний находится на высоком уровне. Каждый здравомыслящий человек должен сдавать такие тесты. Как говорят, предупрежден – значит вооружен. Я уже сдал тест. Он показал, что в организме нет антител. Это говорит о том, что я полностью здоров. Это предварительный тест, и, если не дай Бог у кого-то он покажет положительный результат, то надо будет пройти более углубленные анализы в лаборатории», - говорит студент.

Сейчас в Харьковском политехническом институте 70% студентов - иногородние, говорит проректор вуза Юрий Сакара. «Представьте, что ребенок только закончил школу в родном городе и приехал в Харьков. Здесь есть большие соблазны и среди них те, которые могут привести к очень большой беде. Поэтому мы проводим соответствующую работу: первокурсники слушают лекции врачей 20-й студенческой больницы. А после этой акции резонанс в общежитиях, я думаю, будет огромным», - отмечает проректор вуза.

Акцию удалось провести благодаря президентскому гранту, который выиграл харьковчанин Владимир Казусь. Сумма гранта - 70 тысяч гривен. Средства должны тратиться на пропаганду здорового образа жизни среди молодежи области. Так, в июле прошлого года возле выхода станции метро «Университет» также можно было бесплатно сдать тест на гепатиты В, С и ВИЧ.  Кроме того, в школах города и области проводятся лекции на тему профилактики гепатита и ВИЧ.

Владимир Казусь рассказал, что тест на ВИЧ-инфекцию можно бесплатно и анонимно сдать в областном центре СПИДа, а также в кабинете доверия 20-й студенческой больницы. Тест на вирусные гепатиты жители города и области могут сдать только за деньги или во время благотворительных акций. В больницах исследование стоит в среднем 20-30 гривен.

«Сейчас мы ведем переговоры с облзравотделом на предмет выделения реагентов, чтобы можно было на базе студенческой больницы или еще где-то делать бесплатные тесты на вирусные гепатиты. Пока мы не получили ответа. К счастью, несколько дней назад была принята национальная программа борьбы с вирусными гепатитами. Раньше облзравотделу было тяжело найти ресурсы, а теперь есть законная причина выделять средства и на региональном уровне. Это огромный плюс», – говорит Владимир Казусь.

Заместитель начальника управления по делам семьи и молодежи Евгений Шаньшин говорит, что данная акция – пробная. «Мы видим, что она актуальна, поэтому сейчас планируем более широкую кампанию. Скорее всего, будем ее закладывать на осень, когда студенчество вернется с каникул. Подобные акции мы планируем проводить на территориях всех вузов города», - отмечает Евгений Шаньшин.







Справка. Впервые Международный День памяти умерших от СПИДа был проведен в Сан-Франциско (США) в 1983 году, когда причина СПИДа была еще неизвестна и число погибших от этой болезни составляло несколько тысяч человек. Организаторы стремились почтить память погибших от СПИДа и продемонстрировать поддержку больным. С тех пор Международный день памяти проводится ежегодно, в третье воскресение мая. Дата может меняться. Окончательно дату проведения Дня определяет в начале года Международный координационный совет Дня памяти. В настоящее время количество погибших от СПИДа во всем мире составляет более двадцати миллионов человек. День Памяти рос вместе с пандемией. В городах США, Африки, Западной Европы и Юго-Восточной Азии он помогал усилить сознательность, понимание, побудить к развитию волонтерского движения и сбору средств.

Тэги: харьков, тест, акция, студенты, вич, спид, гепатит, хпи, благо

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме