В Харькове стартует масштабная экологическая акция

Стартовала эко-акция Крышкин дом Стартовала эко-акция Крышкин дом

Студенты Национального технического университета «Харьковский политехнический институт» организовывают масштабную экологическую акцию «Крышкин дом».


Акция направлена на привлечение внимания общественности к проблеме переизбытка мусора, а также поиску вариантов ее решения.

«Нам надоело, что люди не способны выполнять даже элементарные действия – доносить мусор до урны. Так родилась идея проекта, дабы показать людям проблему отходов, с которой уже столкнулся весь мир и Украина в частности», – сообщает Дмитрий Богачёв, проектный менеджер эко-кампании «Крышкин дом».

Кампания «Крышкин дом» и акция по сбору пластиковых крышечек – первый шаг к решению проблемы, так как вторичная переработка не исключает причину – мы лишь исправляем последствия.  Следующим этапом станет снижение потребления ресурсов. Ведь большинство товаров не требуют полиэтиленовой упаковки и её с лёгкостью можно заменить бумажной или тканевой, которая быстро разлагается в природе или может быть использована как вторичное сырье. 

«В нашей стране перерабатывается только 4-6% мусора. Всё остальное уходит на свалку или попросту оседает в лесах, озёрах и т.п. Если люди приучатся сортировать бытовые отходы и будут иметь возможность оправлять их на вторичную переработку, мы не только сократим количество мусора и затраты сырья, но и сможем значительно повысить бюджет страны. Например, если каждый житель Украины в течение года будет собирать и отдавать на переработку пластиковые бутылки, то, по мнению экономистов, бюджет страны пополнится на 235 млн.грн.», – рассказывает Анастасия Липовская, координатор проекта «Крышкин Дом».

В рамках акции в течение марта-апреля планируется проведение лекций и круглых столов в школах и вузах Харькова, посвященных проблеме утилизации отходов ТБО.

Кроме того, будут устанавливать специальные контейнеры для сбора пластиковых крышек на территории харьковских вузов, кафе, ресторанов и т.д.

Студенты планируют снять социальную рекламу, которую будут крутить на региональных телеканалах, а также презентовать проект утилизации мусора на международном конкурсе PR-проектов.

В дальнейшем на территории Политеха пройдет акция: создание мозаики из собранных крышечек, проведение конкурсов и розыгрыш призов от партнеров кампании

Все собранные крышечки пойдут на вторичную переработку. Полученные деньги направят на приобретение новой учебной литературы для библиотек сельских школ.

 

Тэги: харьков, нту хпи, экология

Автор: Павел Козаченко

Материалы по теме