Под нож в Харькове легли уже 1000 собачек и кошечек (СТРАШНЫЕ ФОТО)

собаки Такое «украшение» Харькову ни к чему

Кроме дорог, гостиниц и прочего, к Евро-2012 Харьков обязан снизить популяцию диких, или, иначе, бродячих животных.


Об этом сообщил ректор Национальной ветеринарной академии Валерий Головко.

По его словам, в Центре по стерилизации бродячих животных в его учебном заведении за год с небольшим за время существования стерилизовано порядка 1000 особей. Но нужно наращивать финансирование и темпы. Чтобы навести порядок в городе, нужно лишать способности к размножению 5000 особей в год.

В. Головко отметил, что подобные проекты, кроме Харькова, есть только в Киевском и Одесском регионах, но там по итогам «нет ничего хорошего». Кроме того, в этих регионах на проекты было направлено зарубежное финансирование через гранты, а в Харькове справляются свои силами.

«Им англичане давали деньги. У нас ничего этого нет. Но у нас есть Михаил Маркович Добкин, который с нами дружит, который понимает эту проблему. Несмотря ни на что, и Михаил Маркович, и Геннадий Адольфович Кернес нашли и время, и деньги», - отметил ректор.

За харьковским опытом в Зооветакадемию приезжали на конференцию специалисты 15 областей.

В. Головко подчеркнул, что в выгоде при такой системе остаются все: животные остаются в живых, студенты и специалисты академии получают практику ухода за ними и хирургические навыки, город решет одну из ключевых социальных проблем.

ФОТОРЕПОРТАЖ ИЗ ОПЕРАЦИОННОЙ. ВНИМАНИЕ! ШОКИРУЮЩИЕ ФОТО – НЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ И СЛАБОНЕРВНЫХ

Напомним, больше всего обращений по поводу бродячих собак приходит в харьковскую диспетчерскую службу «1562» из Московского и Орджоникидзевского районов города. Кроме того,  уже с начала сентября хозяева собак и котов обязаны зарегистрировать своих питомцев в общегородской базе животных.

 

 

Тэги: харьков, головко, животные

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме