С 15 июня в Харькове начнутся оплачиваемые субботники
Общественные работы оплачиваются посово
У харьковских студентов и пенсионеров появилась уникальная возможность не только подзаработать, но и себя показать всему городу. С 15 июня в Харькове начнутся оплачиваемые общественные работы.
Об этом на пресс-конференции рассказала начальник управления труда и социальной защиты Харьковского городского совета Светлана Горбунова-Рубан.
Всем, кто хочет принять участие в общественных работах и подзаработать, необходимо взять направления в центре занятости по месту проживания.
Однако тем, кто успел уже зарегистрироваться – а таких собралось 50 человек, ехать никуда не пришлось. С 9 июня центры занятости выставили в местах проведения общественных работ ( а эти места согласованы с жилкомсервисами) специальные пукты, где можно было пройти регистрацию и инструктаж. 12 июня регистрация на местах закончилась, но все желающие могут обратиться в центры занятости.
Люди, изъявившие желание участвовать в них, будут заниматься санитарной уборкой на Лугопарке (Ленинский район), пустыре в районе пр. Победы (Дзержинский район), пустыре между двумя школами на ул. Светлой (Московский район), а также проведут ремонт нескольких подъездов жилых домов.
А вот следить за порядком будет социальный патруль. В конце каждого месяца за свой труд харьковчане, занятые на общественных работах получат зароботную плату из расчета 3.55 за каждый час.
«Предполагается восьмичасовой рабочий день и пятидневная рабочая неделя. Но никто никого принжудать не будет. Каждый будет работать столько, сколько сможет», – рассказывает Светлана Горбунова-Рубан.
По ее словам, среди тех, кто зарегистрировался на общественные работы – в основном совершеннолетние дети из многодетных семей и пенсионеры.
Всего на оплату труда людей, занятых на общественных работах из городского бюджета выделено 223.2 тысячи гривен.