ШОК! Памятник Ленину в Харькове снесут националисты

ленин Националисты хотят снести памятник Ленину

Харьковское отделение украинского националистического объединения «Свобода» начало кампанию по ликвидации в области всех памятников советской эпохи.


Как сообщили в Харьковском отделении организации, кампания разворачивается под лозунгом «Освободим Харьковщину от коммунистических тоталитарных символов!». В рамках ее националисты намерены сначала провести инвентаризацию всех монументов коммунистической эпохи, а затем добиться их законной ликвидации.

«Мы планируем снести именно символы тоталитарной эпохи: памятники Ленину, Дзержинскому, Постышеву, комсомольцам и так далее. Эта акция не коснется памятников миру или, например, космонавтам. Мы планируем провести эту акцию в три этапа. Первый – инвентаризация тоталитарных памятников. Второй – установление, являются ли они официально признанными памятниками архтектуры. И третий – проведение законов для легальной ликвидации или демонтажа этих символов», – прокомментировали в организации.

Сообщается, что «Свобода» обратилась к жителям области с просьбой помочь пересчитать все памятники. Людям предлагается сообщать организации по электронной почте обо всех памятниках, установленных в советское время. При этом отмечается, что в реестр внесут и те памятники, которые находятся под охраной государства.

Ранее «Свобода» выступила с предложением демонтировать в городе Стрый Львовской области памятник советскому Воину-Освободителю. Кроме того, эта организация заказала установку во Львове рекламных стендов с символикой дивизии СС «Галичина», воевавшей во время Второй мировой войны на стороне фашистов.

Тэги: харьков, национализм, свобода, тягнибок

Автор: Константин Колесник

Материалы по теме