ГПУ проверит, почему Харьков был без газа

Богословская и ГПУ проверят облТКЭ Богословская и ГПУ проверят облТКЭ

Народный депутат от Партии регионов Инна Богословская обратилась в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой проверить факты отключения тепла в некоторых регионах.


Об этом сообщает Лига.

По ее мнению, эта ситуация требует безотлагательного вмешательства правоохранительных органов, поскольку Закон Украины «О теплоснабжении» запрещает отключать тепло во время отопительного периода.

Как сообщили в пресс-службе народного депутата, кроме того, Постановление Верховной Рады Украины «Об оплате жилищно-коммунальных услуг населением Украины» от 18 марта 1999 года запрещает органам исполнительной власти и органам местного самоуправления, а также предприятиям и организациям (всех форм собственности) отключать жилые помещения от энерго-, тепло-, водо- и газоснабжения и отселять граждан в случае неоплаты услуг ЖКХ в связи с невыплатой заработной платы или пенсий.

«Нужно проверить, на основании каких нормативно-правовых актов, документов, указаний или поручений происходят или происходили отключения от теплоснабжения во многих украинских регионах. А по результатам такой проверки с целью недопущения нарушения конституционных прав граждан принять соответствующие меры и привлечь к ответственности виновных», - считает И.Богословская.

Кроме того, И.Богословская требует от областных ТКЭ предоставить информацию о фактах отключений тепла в регионах.

Как ранее сообщал Городской Дозор, по просьбе министра ЖКХ Алексея Кучеренко Кабинет министров намерен провести служебную проверку в НАК Нефтегаз Украины по поводу непоставок газа.

На минувшей неделе подача газа на харьковские тепловырабатывающие предприятия была прекращена. Однако прокуратура области сочла отключение незаконным и предписала «Харьковгазу» возобновить поставки.