КП Вода – харьковчанам: покупайте фильтры!

По пути к потребителю питьевая вода в Харькове проходит 5 уровней проверки, сообщил начальник лаборатории санитарно-эпидемиологического контроля качества воды КП ПТП «Вода» Владимир Кобылянский.


Воду проверяют на всех этапах – от момента забора из источников (Печенежского и Краснопавловского водохранилищ, артезианских скважин) – до момента потребления.

Кроме того, постоянно работают мобильные бригады по проверке воды у потребителей. Они по первому вызову жителей приезжают и проверяют воду в кране.

Период паводка – февраль-март – всегда отличается повышенной опасностью загрязнения воды, но в этом году паводка фактически не будет, сообщил специалист.

Кроме того, в зимний период вода крайне холодная, что дополнительно убивает микроорганизмы.

В настоящий момент ситуация с качеством воды полностью благополучная. Жалобы на ее качество за первые полтора месяца 2009 года единичны.

В Харькове вода соотвествует по качеству как Украинским ГОСТам, так и европейским нормам, заверил В. Кобылянский. Тем не менее эксперт подчеркнул, что воду рекомендуется доочищать в бытовых условиях.

Как ранее сообщал «Городской Дозор», качественную воду для украинцев должна обеспечить новая редакция программы «Питьевая вода Украины».

Самая качественная водопроводная вода в Харькове – на Салтовке, наименее качественная – на Алексеевке, сообщал В. Кобылянский ранее. По его словам, менее качественная вода (с высоким содержанием сульфатов) – в тех районах города, куда она подается из Краснопавловского водохранилища (Дзержинский, Ленинский, Октябрьский и часть Киевского районов).


 

Тэги: харьков, вода, алексеевка, салтовка

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме