Жесть! Не стоит колоть поросенка, загоняйте его по инстанциям
Жители сел воздерживаются от продажи излишков сельскохозяйственной продукции в кооперативные магазины и на рынки, им проще договориться с перекупщиками. Ведь для продажи они не требуют справок о качестве товара.
Об этом в понедельник заявил журналистам глава правления Харьковского союза продовольственных товаров «Облпродсоюз» Вячеслав Близняк.
По его словам, для того чтобы продать излишки сельскохозяйственной продукции в кооперативном магазине или на рынке, фермеру для получения справок о пригодности товара нужно объездить пол-области. Потому многие и прибегают к помощи перекупщиков. «Вопрос лишь в том, каким образом эти перекупщики в последствии получают вышеупомянутые справки», – сказал В. Близняк.
Также глава правления «Облпотребсоюза» сообщил, что в настоящее время в области возобновили работу 15 ранее закрытых кооперативных магазинов, а в общей сложности в союзе зарегистрировано более 700 таких магазинов.
«Цены в кооперативных магазинах союза потребительских товариществ на 5–10% ниже, чем на рынках и других магазинах. В целом это немного, но в условиях кризиса – все же подспорье для сельских жителей», – заключил В. Близняк.
Напомним, по словам В. Близняка, 2008 год был самым урожайным за последние сто лет.