Михаил Добкин решает проблемы харьковских афганцев

Заместитель председателя областного союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов), председатель Киевской районной организации ветеранов Афганистана Сергей Лагутин рассказывает о взаимоотношениях с городскими властями.


Сергей Лагутин, заместитель председателя Харьковского областного союза ветеранов Афганистана, председатель Киевской районной организации ветеранов Афганистана, депутат городского совета:


— С нынешним городским головой Михаилом Добкиным харьковские «афганцы» сотрудничают еще с того времени, когда он был депутатом горсовета. Михаил Маркович помогал воинам-интернационалистам Червонозаводского района в решении ряда проблем, неоднократно оказывал материальную помощь наиболее нуждающимся из них. В 2003 г., уже будучи депутатом Верховной Рады Украины, он подарил Харьковскому городскому союзу ветеранов Афганистана легковой автомобиль, благодаря чему работа ХГСВА стала более мобильной.


Таких взаимоотношений, какие складываются у ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов) с нынешней городской властью — и в этом со мной солидарны многие «афганцы», не было за все прошлые годы. Одним из первых шагов в плане сотрудничества новой команды горсовета с афганскими организациями стало отстаивание сквера около памятника погибшим воинам-интернационалистам по ул. Культуры, 23 (в районе станции метро «Научная») и недопущение строительства там второй очереди ТЦ «Призма». По инициативе ветеранов Афганистана и городской власти здесь были проведены первые общественные слушания. При поддержке городской власти воины-интернационалисты планируют создать в этом сквере рекреационную зону, а на базе памятника построить мемориальный комплекс. Необходимо также предусмотреть, чтобы это было место отдыха для всех, чтобы не были забыты интересы жителей близлежащих домов и обучающихся в находящихся по соседству вузах студентов.
Хочу также отметить, что стела погибшим воинам-интернационалистам установлена в сквере уже давно, но только в текущем году это сооружение получило официальный статус памятника. Сейчас он находится на балансе коммунальных служб города, тогда как в прежние годы был, что называется, «бесхозным».


— Что сегодня больше всего беспокоит ветеранов Афганистана?


— В первую очередь — проблемы здравоохранения, обеспечения жильем и рабочими местами. Наши ребята оздоравливаются в традиционных для воинов-интернационалистов санаториях — Симеизе и Пуще-Водице. Правда, денег, выделяемых государством для ремонта палат в том же санатории в Пуще-Водице, недостаточно. А потому ветераны-афганцы при поддержке председателей райсоветов выходят на отдельных депутатов горсовета, которые помогают находить необходимые для ремонта средства. Кроме того, мы намерены обратиться к городским властям по вопросу создания на базе военного госпиталя Харьковского гарнизона реабилитационного центра для воинов-интернационалистов, получивших в годы афганской войны психологические травмы.


Не менее острой является проблема обеспечения воинов-интернационалистов жильем. За последние два-три года афганцы, проживающие в Харькове, не получили ни одной квартиры. Сегодня есть основания говорить о том, что ситуация меняется к лучшему. Так, до конца текущего года на жилье для ветеранов (в том числе и для воинов-интернационалистов) будет освоено около 4,8 млн. грн., заложенных в городском бюджете. Сейчас рассматривается возможность выделения для этой категории льготников 119 квартир (по так называемым долгам из госбюджета за 2004 г. на приобретение жилья для ветеранов). Таким образом, до конца года воины-интернационалисты, проживающие в нашем городе, могут получить от 10 до 40 квартир… Всего же в очереди на жилье в Харькове сегодня стоит около 650 ветеранов Афганистана.

По материалам "Вечернего Харькова".