Экс-нардеп регионал Михаил Добкин заявил, что будет баллотироваться на пост мэра Киева.
Методы проверок «общественных инспекторов» ГАСКа похожи на бандитские, рассказали застройщики Харькова на пресс-конференции 18 октября.
Методы проверок «общественных инспекторов» ГАСКа похожи на бандитские, рассказали застройщики Харькова на пресс-конференции 18 октября.
После реформирования Госинспекции архитектурно-строительного контроля в нее в Харькове пришли люди, не соответствующие требованиям к кадрам этой организации ни по одному параметру, сообщили представители 6 самых авторитетных строительных компаний Харькова. Все они так или иначе связаны с «некой торговой группой», отмечают застройщики.
При этом «простому смертному» невозможно устроится на работу «общественным инспектором»: в отделе кадров найдут тысячу причин, и первой будет отсутствие профильного образования. При этом застройщики удивляются тому факту, что у так называемого и.о. заместителя начальника Госинспекции архитектурно-строительного контроля в Харьковской области Александра Протаса и близко нет соответствующего образования.
Строители рассказали, что «общественные инспекторы», похожие на «молодчиков, откормленных пропавшей колбасой из супермаркета», по 10–12 человек врываются на стройплощадки, пинками выгоняют рабочих и ставят компанию перед фактом: не заплатишь – не продолжишь стройку.
Руководитель треста «Жилстрой-2» Александр Конюхов иронично отметил, что с приходом в ГАСК новых людей строители Харькова, построившие миллионы квадратных метров, создавшие здания, ставшие визитными карточками города, в один день вдруг «стали самыми бездарными в стране».
Кроме ГАСКа, вымогательством занимается и ГП «Укргосстройэкспертиза». Так, ее услуги, оказываемые строителям в Харькове, почему-то в 3–4 раза выше, чем в Киеве. Например, перевести лист А4 в электронный вид стоит 18 гривен. В проектах бывают тысячи листов. Застройщики приводят множество таких примеров и заверяют, что все это могут доказать документально.
Инициативная группа руководителей стройкомпаний призвала присоединяться к ним все другие предприятия строительного бизнеса. Строители заявили, что не станут подавать документы на сдачу уже готовых зданий, пока из ГАСКа и «Укргосстройэкспертизы» не будут уволены «люди, которые позволили себе профанировать» деятельность государственных структур, призванных облегчить жизнь строителям: А. Протас, О. Борщ, Е. Шевченко, В. Чурилов и их «команда». На среду назначена первая публичная акция протеста.
В настоящий момент ими заблокирована сдача как минимум 28 000 квадратных метров жилья. По заявлениям строителей, это означает, что тысячи людей не могут вселиться в квартиры.
Отдельно строители отмечают: в настоящий момент страна переживает экономический кризис, и даже министр регионального развития призывает ГАСК и подобные структуры содействовать строительной отрасли, чтобы она не пришла к краху, но в Харькове, исходя из своих корыстных интересов, сотрудники данных организаций действуют по диаметрально противоположному принципу.
Застройщики назвали «благотворительный фонд», в который их вынуждают делать многомиллионные взносы: «Сварог».
Напомним, Харьковский городской голова Михаил Добкин обратился к губернатору Арсену Авакову с требованием уволить «негодяев» из ГАСКа.
«Если такая политика будет продолжаться в дальнейшем, в городе в этом году не будет построено ни одного нового квадратного метра. Арсен Борисович, нужно скорее заканчивать с этими негодяями», – сказал М. Добкин.
Экс-нардеп регионал Михаил Добкин заявил, что будет баллотироваться на пост мэра Киева.
В Дзержинском районном суде Харькова перенесли подготовительное заседание по делу, фигурантом которого является экс-нардеп Михаил Добкин.