Харьковские театры уедут в Крым, чтобы поучаствовать в международном фестивале

С 22 по 28 сентября в Крыму, на мысе Тарханкут, пройдет второй фестиваль «Живи», на котором представители творческих профессий будут пропагандировать здоровый образ жизни. По словам координатора фестиваля Владимира Какурина, на этот раз мероприятие заслуживает звания международного.


Цель мероприятия - пропаганда здорового образа жизни творческими коллективами. Организаторы фестиваля – благотворительный фонд «Червона Стрічка», который занимается помощью ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом, – надеется встретить коллективы не только со всех уголков Украины, но из Москвы и, возможно, из Еревана.

Театральные труппы покажут свои спектакли, а дизайнеры-графики, скульпторы, фотохудожники утроят мастер-классы и пленэры. Как утверждает Владимир Какурин, также пройдет и соревнование на лучшую афишу, которую нарисуют художники, пока будет длиться театрализованное действие.

«Наша задача – показать и рассказать людям не о том, от чего умирают, а о том, как жить», – собщил координатор фестиваля.

Из харьковских театров на фестиваль поедут коллективы театра «Новая сцена», «Тимур», «Сорванцы». На Тарханкуте ожидают и «Театр 19», однако, по словам директора театра Алексея Саенко, они еще решают, ехать им или нет. Дата фестиваля может совпасть с их гастролями в Кременчуг и Москву.