Из-за плохой обработки продуктов перед употреблением и неподобающего хранения фруктов на рынках участились случаи кишечной инфекции, сообщила главный государственный санитарный врач Харькова Татьяна Колпакова.
В Харькове продаются смертельно опасные фрукты

Плоды, которые привозят из южных стран, покрывают специальным слоем химикатов. Также часто на них обнаруживают вирус гепатита, который иногда приводит к смерти.
«Чаще, наверное, от клубники, так как она ближе к земле. Процесс ее выращивания связан с тем, что вносится гумус, навоз и может быть обсеменение, ее затруднительно помыть, конечно. Когда поверхность гладкая на фруктах, она лучше моется. Ну, потом, ягоды с кустов и менее всего ягоды с деревьев», – сказала санврач.
Татьяна Колпакова отметила, что источником инфекции также становятся мясо и яйца. В эти продукты, если они долго пролежали в лотке, может проникнуть вирус. Это грозит сальмонеллезом.
Потому, предупредила Т.Колпакова, покупатели должны быть внимательными, приобретая на рынках продукты, и тщательным образом обрабатывать их кипяченой водой.