Отопительный сезон в Харькове начнется на 3 недели раньше, чем у всех

Перебои с горячей водой в городе связаны с текущим ремонтом труб, и без воды находится не «треть города», как сообщают некоторые СМИ, а чуть больше тысячи из более чем 8000 домов коммунальной собственности, сообщил Харьковский городской голова Михаил Добкин.


Он отметил, что в свете отключения ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5 город делает все возможное, чтобы, в частности, успешно начать отопительный сезон.

Например, будет задействована ТЭЦ-4, точнее «то, что от нее осталось», сказал мэр.

По информации Михаила Добкина, силами ХТС и ТЭЦ-4 на 3 недели раньше срока начнется заполнение труб, чтобы успеть выйти на полную мощность при старте отопительного сезона.

Михаил Добкин отметил, что летние работы по ремонту труб затягиваются, так как на их выполнение постоянно проводятся тендеры, что в отдельных случаях стопорит сам процесс.

При этом государство оставило город наедине со своими проблемами, подчеркнул мэр.

«Впервые за многие годы Харьков сам готовится к отопительному сезону», – сказал он.

Кроме того, государственную субвенцию, которую областной совет весной передал Харькову на коммунальные нужды, губернатор Арсен Аваков распределил по своему усмотрению – на объекты, где глава ХОГА «пиарится».

«Облгосадминистрация невзирая на решения сессий областного и Харьковского городского советов распределила субвенцию по своему усмотрению: не на инженерные сети Харькова, а на филармонию и Госпром, которые, конечно же, важны для города, но, если расставлять приоритеты…

Я, как Харьковский городской голова, и сейчас настаиваю, что часть средств несправедливо отобрана, в нарушение действующего законодательства, по решению исключительно одного человека в области, губернатора Арсена Авакова», – сказал Михаил Добкин.