«Мемориал, место, в которое вложило душу не одно поколение харьковчан. И вы представьте, что возле него появится щит, я условно говорю, с рекламой магазина нижнего белья!» – возмутился председательствующий на заседании Харьковского горисполкома 18 июня секретарь горсовета Геннадий Кернес.
Мемориал Воинской Славы и улица Маяковского станут территориями свободными от рекламы

Он подчеркнул, что, санкционировав установку возле Мемориала билбордов некой рекламной компании, впоследствии исполком не сможет повлиять на содержание рекламных посланий на них.
Поэтому вопрос с размещением носителей наружной рекламы был отправлен на доработку в КП «Городской информационный центр». В частности, было предложено вообще запретить устанавливать в данном районе по Белгородскому шоссе рекламные щиты, отмерив свободные от них зоны, например, в 100 метров по обе стороны от входа в Мемориал.
Возможно, город установит на этой территории конструкции, связанные с Мемориалом тематически: флагштоки, звезды, или же информационные щиты, которые будут оповещать ветеранов и всех харьковчан о городских мероприятиях, связанных с Великой Отечественной войной.
Исполком также отправил на доработку проект по установке лайт-бордов (светящихся рекламных щитов) на улице Маяковского. В настоящий момент они уже размещены на этой улице, и проектом планировалось уменьшить их количество. Но Геннадий Кернес заявил, что он вообще против таких конструкций на улицах, олицетворяющих собой исторический облик Харькова.
«Мы должны с вами понимать, о чем мы говорим. Это улица Маяковского. Это исторический центр города», – подчеркнул он.
Помимо прочего, сотрудники профильных комитетов отметили, что тротуар на этой улице и так очень узкий, а лайт-борды «отбирают» у него еще 1.2 метра пространства.