Неожиданным при проведении ярмарки вакансий медицинских профессий оказалось то, что кроме тех, кто предлагает рабочие места и тех, кто хочет трудоустроиться, было достаточно большое количество молодежи – выпускников медучилищ и медуниверситета, заявил в среду директор Департамента охраны здоровья и социальных вопросов Игорь Шурма.
Харьковские врачи сбегут «за бугор»?

По его словам, многие из молодых специалистов хотят уже сегодня получить гарантийные письма на те вакансии, которые они нашли в перечне профессий.
«Мы подтверждаем сегодня желание города делать муниципальный заказ и все пожелания, которые высказывали выпускники сегодня, будут удовлетворены», – подчеркнул Игорь Шурма.
Кроме того, директор Департамента также отметил, что ярмарку посетило несколько тысяч харьковчан. По его мнению, подбивать итоги проведения ярмарки еще рановато, но однозначно уже можно сказать, что само публичное мероприятие по трудоустройству будет продолжено, и в будущем кроме медицинских профессий будет более широко анонсировано наличие вакантных должностей сопутствующих медицинской сфере, таких как бухгалтеры, экономисты, инженеры, водители, электрики, технические работники и пр.
«Если в Европейском союзе ведется борьба за создание рабочих мест, то проведение ярмарки вакансий медицинских профессий позволит в Украине укомплектовывать вакансии, которые уже есть на сегодня в медицинские сфере», – сообщил Игорь Шурма.
Отметим, что директор Департамента также высказал обеспокоенность тем, что «наличие вакантных должностей в медицинских учреждениях не является характерной особенностью города Харькова».
«Безработица в медицинских учреждениях присуща всем районам Украины, разве что за исключением мегаполисов. Тенденция медицинской безработицы распространяется далеко за пределы Украины. Только в США есть потребность в 300 тысячах медицинских сестер. А это означает, что на эти должности будут претендовать выходцы из стран Европы. А это в свою очередь влечет за собой появление вакансий в Европе, на которые будут претендовать украинские молодые специалисты, что еще больше усугубит кадровые проблемы в нашем государстве», – заявил И.Шурма.