На Второй Международной конференции еврорегиона «Слобожанщина» в Харькове обсуждалось создание «зеленого коридора» на Гоптовке, свободный экспорт и импорт товаров и услуг.
«Слобожанщина» работает над легким пересечением границы

Одно из самых главных препятствий на пути к партнерству – пересечение границы. Россияне работают над упрощением механизма ввоза товаров для предпринимателей.
Почетный консул Австрии Александр Давтян заметил, что эти вопросы необходимо решать, изменяя законодательную базу, и еврорегион «Слобожанщина» будет этому способствовать. Дипломат отметил, что тем украинским предпринимателям, которым удается продавать свой товар за границу, до сих пор не возвращают НДС, как это делают во всех развитых странах и в соседней России.
«С польской стороны фуры стоят. Иногда достигают нескольких километров очереди. Люди там по три недели живут. На российской границе – это сегодня мне стало известно – тоже люди по несколько недель живут в машинах, не могут проехать ни в одну, ни в другую сторону. Связано это с той чехардой, которая сейчас происходит в таможенной службе», – сказал Александр Давтян.