Возле Сбербанка в Харькове собралось около 2 000 человек

У центрального отделения Ощадбанка на площади Конституции утром в четверг огромная очередь: около 2 000 человек. Люди собираются с ночи, чтобы получить талончики на регистрацию. Теперь в течение трех месяцев они могут быть включены в списки на получение материальной компенсации по обесцененным вкладам Сбербанка СССР.


Очередь к центральному отделению тянется с двух сторон – от одного из выходов станции метро «Советская» и от начала ул.Сумской (вдоль здания Автодорожного техникума). В одной из очередей люди получают номерки, чтобы стать в другую очередь – непосредственно за талонами на регистрацию. Некоторые пришли занять очередь еще в 4-5 часов утра.

Как рассказали вкладчики советского Сбербанка, сегодня они должны получить талончик с датой и временем, в котором указано, когда им нужно прийти на регистрацию. Сегодня люди получат талоны на три месяца вперед. Таким образом, свою тысячу они смогут получить в конце лета или в начале осени. Однако многие из тех, кто пришел сегодня к Ощадбанку, не надеются получить деньги и к Новому году.

Относительно инициативы Кабинета Министров, оставшиеся сбережения компенсировать мелкой бытовой техникой в счет погашения задолженности за коммунальные платежи, люди воспринимают положительно.

«Пусть дают как угодно – лишь бы давали», – таково мнение большинства собравшихся на площади Конституции.