Дело «Добкин vs СБУ»: чекисты боятся гласности

В слушании дела по иску городских властей к областному Управлению СБУ, в котором горисполком требует выяснить, законно ли Служба безопасности лишила Михаила Добкина допуска к государственной тайне, объявлен очередной перерыв. Дата возобновления слушания будет сообщена позднее.


На заседании окружного административного суда города Харькова 14 марта выступила представитель истцов Марина Стаматина. Она заявила, что обвинения в адрес Михаила Добкина со стороны СБУ – безосновательные, ошибочные и однобокие.

Стаматина также пояснила, что лишение городского головы допуска к государственной тайне ставит под угрозу безопасность жителей города Харькова. В случае возникновения чрезвычайной ситуации мэр не сможет управлять системой гражданской обороны, так как ему недоступны соответствующие секретные документы.

Представители ответчика подали ходатайство о том, чтобы в дальнейшем проводить заседания в закрытом режиме, т.е. без прессы, мотивируя это тем, что в качестве вещественных доказательств в деле фигурируют секретные документы.

Данное ходатайство было отклонено. По решению суда, в моменты, когда на слушании будут рассматриваться документы, представляющие государственную тайну, суд будет переходить в закрытый режим. Все остальное время слушания будут носить открытый характер.

Представитель СБУ Алексей Костин в своем выступлении заявил, что Михаил Добкин был обязан оповестить Службу безопасности о своей поездке в Белгород в письменном виде.

Сторона истца возразила, сославшись на то, что не существует нормативных актов, касающихся формы подачи заявления о заграничной поездке лиц, допущенных к гостайне, в органы СБУ. Это стало предметом расширенной полемики, в результате которой стороны так и не пришли к единому мнению.

Напомним, на заседании в четверг представители истца выступили с заявлением, в котором говорилось о неправомерности действий УСБУ в отношении Михаила Добкина в части лишения его допуска к государственной тайне. После этого был объявлен перерыв до 10:00 пятницы.

На утреннем заседании председатель судейской коллегии Мальвина Данилова поинтересовалась у сторон, готовы ли они пойти на примирение и при каких условиях. В ответ на это представитель городского головы и секретаря горсовета в суде Марина Стаматина сообщила, что «мы не возражаем против примирения, если представители СБУ отменят акт, которым городской голова был лишен допуска к гостайне».

Жалоба относительно лишения мэра допуска к государственной тайне была подана еще в сентябре 2007 года. Однако в течение почти полугода жалоба оставалась без рассмотрения. Дело ведет судейская коллегия под председательством судьи Мальвины Даниловой. Представители истца в четверг пытались заявить отвод председателю коллегии, но он был отклонен.

Тэги: добкин, стаматина, сбу

Автор: Николай Кузнецов

Материалы по теме