Валки намерены стать харьковскими «Нью-Васюками» под Евро-2012

Валковский район утвердил программу подготовки к Чемпионату Европы-2012. Местные власти рассчитывают: узнав, что Валки – перевалочный пункт по дороге на матчи Евро-2012, украинские бизнесмены заинтересуются городом.


Через 2 года в Валковском районе вдоль трассы «Киев – Харьков» появится придорожный комплекс «Гонтов Яр». К концу текущего года владелец обещает построить кафе на три зала, летнюю площадку и автостоянку – на 15 грузовых и 50 легковых автомобилей.

В Валковском районе есть две гостиницы, которые смогут принять гостей чемпионата Европы по дороге из Киева в Харьков.

В одной гостинице (частной) четыре номера. В построенном в семидесятых муниципальном «Колосе» – три трехместных и шесть двухместных номеров. Частная гостиница открылась только в прошлом году, а государственная требует серьезной реконструкции.

«Когда я был еще совсем маленьким, я учился, по-моему, в 3-ем классе, Валки принимали Олимпиаду – несли огонь здесь. И, можно сказать, что Олимпиада 1980-го года, которая проходила в Москве, дала очень большое развитие для города. И очень многое здесь поменялось. Как сказал голова районной рады, действительно, как русскому человеку нужен толчок, то, я думаю, Евро-2012 послужит этим толчком в благоустройстве города Валки», – считает заместитель председателя Валковской райгосадминистрации Александр Харченко.

Валковские власти намерены привести в порядок фасады торговых зданий у трассы, реставрировать памятники, купить шестьсот фонарей, отремонтировать больше 50-ти километров главной дороги «Харьков – Киев» и построить объездную.

На дороги, ремонт которых должно профинансировать государство, по предварительным подсчетам, понадобится более миллиона гривен.