Дело «Добкин против СБУ» перенесли на 14 марта

В четверг после обработки предварительных материалов окружной административный суд Харькова перешел к непосредственному рассмотрению дела по иску городских властей к областному Управлению СБУ. Горисполком требует выяснить, законно ли Служба безопасности лишила Михаила Добкина допуска к государственной тайне.


В четверг во второй половине дня началась вторая часть административного дела по иску Харьковского городского совета, городского головы и секретаря горсовета к областному УСБУ. Как сообщал «Дозор», дело ведет судья Мальвина Данилова. Ходатайство о ее отводе суд отклонил: согласно украинскому законодательству, это ходатайство рассматривала сама Данилова.

В ходе судебного заседания представители истца выступили с заявлением, в котором говорилось о неправомерности действий харьковского Управления СБУ в отношении городского головы Михаила Добкина. После этого в судебном заседании был объявлен перерыв до 10.00 14 марта.

Как сообщил «Дозору» после утреннего заседания директор Юридического департамента Владимир Коваленко, по непонятным причинам был изменен состав судейской коллегии, о чем представители городских властей не были проинформированы. «Мы отмечаем множественные нарушения процедуры ведения административного дела. Так, был изменен состав судей, но нам стало известно об этом постфактум, и никто не объяснил причин таких ротаций», – сообщил директор Юрдепартамента.

Напомним, формальным поводом для лишения Михаила Добкина допуска к гостайне стало «грубое нарушение правил обращения с секретными документами». Позже М.Добкин заявил, что «единственной причиной, в связи с которой меня лишили допуска, послужил мой официальный визит в Белгород в день освобождения города».

Жалоба относительно лишения его допуска к государственной тайне была подана еще в сентябре 2007 года. Однако в течение почти полугода жалоба оставалась без рассмотрения. На внеочередной сессии горсовета 3 марта об этом заявил секретарь городского совета Геннадий Кернес. «Мы хорошо знакомы с этой судьей (Мальвиной Даниловой, – авт.). Она уже 5 месяцев рассматривает заявление на предмет о незаконности лишения допуска Харьковского городского головы к государственной тайне», – сказал он. Судья М.Данилова известна также тем, что выдала определение для исполнительной службы, представители которой пытались сорвать 1-й земельный аукцион.