Китайцы «перекрыли кислород» харьковским производителям

Как утверждают представители ГП «Харьковского приборостроительного завода им.Шевченко», китайские производители могут захватить рынок автомобильных светофоров в Украине.


По словам представителя предприятия, на заводе освоено производство светодиодных светофоров. В частности, уникальных – с таймерами. Несколько таких светофоров установлены в Харькове и других городах страны.

Светофоры хорошо зарекомендовали себя в эксплуатации, однако, организовать серийное производство изделий не удается из-за отсутствия заказов.

Как выяснилось, заключению договоров на поставку светофоров препятствует тендерная система организации закупок. С одной стороны, сложности оформления поставок сдерживают желание местных советов модернизировать светофоры, с другой – процедура несовершенна, так как зачастую учитывается только ценовой фактор.

Например, одна китайская компания, предлагая очень низкие цены на свою продукцию, выигрывает практически все объявляемые в стране тендеры. В то время, как харьковские светофоры, несмотря на повышенную себестоимость, более надежны в эксплуатации, в частности, выполнены в «антивандальных» корпусах.