Харьковский суд рассматривает дело «Добкин против СБУ» (обновлено в 14.29)

В окружном административном суде Харькова в четверг проходит рассмотрение дела по иску городского совета, мэра и секретаря горсовета к областному Управлению службы безопасности Украины. Суд должен решить, законно ли СБУ лишило Михаила Добкина допуска к государственной тайне. Однако представители горсовета сомневаются в объективности выводов судейской коллегии.


Судебное заседание началось 13 марта в 10.00, около половины первого был объявлен перерыв до 14.30. Дело ведет судья Мальвина Данилова.

Однако представители горсовета считают, что судья Данилова не может объективно и непредвзято рассматривать данное дело. В связи с этим адвокаты истца подали ходатайство об отводе председателя судейской коллегии (М.Даниловой, – авт.), в том числе, основываясь и на обращениях в Высший совет юстиции, принятых на внеочередной сессии горсовета. Однако ходатайство было отклонено, сообщил корреспонденту «Дозора» директор юридического департамента мэрии Владимир Коваленко. «Согласно украинскому законодательству подобные ходатайства рассматривают те же судьи, в отношении которых оно вносится. Вы сами понимаете, какие это имеет последствия», – сказал он.

Кроме того, отметил Коваленко, по непонятным причинам был изменен состав судейской коллегии, о чем представители городских властей не были проинформированы. «Мы отмечаем множественные нарушения процедуры ведения административного дела. Так, был изменен состав судей, но нам стало известно об этом постфактум, и никто не объяснил причин таких ротаций», – сообщил директор Юрдепартамента.

По словам В.Коваленко, в исковых требованиях горсовета: признать недействительным и отменить акт Управления СБУ в Харьковской области от 10.09.2007 г. о проверке состояния государственной тайны в городском совете и отмене специального разрешения на проведение деятельности городского головы, связанной с государственной тайной.

Напомним, формальным поводом для лишения Харьковского городского головы Михаила Добкина допуска к государственной тайне стало «грубое нарушение правил обращения с секретными документами». Позже Михаил Добкин заявил, что «единственной причиной, в связи с которой меня решили лишить допуска, послужил мой официальный визит в Белгород в день освобождения города».

Жалоба относительно лишения его допуска к государственной тайне была подана еще в сентябре 2007 года. Однако в течение почти полугода жалоба оставалась без рассмотрения. На внеочередной сессии горсовета 3 марта об этом заявил секретарь городского совета Геннадий Кернес. «Мы хорошо знакомы с этой судьей (Мальвиной Даниловой, – авт.). Она уже 5 месяцев рассматривает заявление на предмет о незаконности лишения допуска Харьковского городского головы к государственной тайне», – сказал он.

Судья М.Данилова известна также тем, что выдала определение для исполнительной службы, представители которой пытались сорвать 1-й земельный аукцион.