В среду «русичи» будут пикетировать харьковское Управление СБУ

Харьковская областная организация партии «Киевская Русь» 13 марта намерена провести акцию протеста у здания управления СБУ в Харьковской области.


По словам представителей «Киевской Руси», «мероприятие проводится в знак протеста против ущемления прав политически активных граждан Украины на свободу перемещения».

«Главное требование акции протеста – прекратить политические репрессии в отношении представителей партии «Киевская Русь» и Прогрессивной социалистической партии Украины», – отмечается в заявлении «КР».

По данным «Киевской Руси», 14 февраля сотрудники Киевского СБУ попытались воспрепятствовать проведению акции протеста, организованной «Киевской Русью» и ПСПУ. Силовые структуры помешали принять участие в акции представителям облорганизаций этих партий.

«Все еще запрещен въезд в Украину руководителям Евразийского союза молодежи Александру Дугину и Петру Зарифулину, не может вернуться на родину председатель ХОО «Киевская Русь» Игорь Черкащенко, который проходит по делу о сносе камня УПА», – сообщили в областной организации.

Напомним, памятный знак УПА в Молодежном парке в Харькове, зарытый в яму, выкопанную в парке экскаватором, был демонтирован неизвестными ночью 20 декабря 2006 г. Ответственность за снос памятного знака взяла на себя общественная организация «Евразийский союз молодежи», лидером которой в Харькове был Игорь Черкащенко.

Обвинение в сносе памятника УПА в Харькове предъявлено жене депутата Харьковского облсовета Владимира Цымбалюка (фракция Блока Натальи Витренко) Александре Машенской. В июне 2007 г. по этому же факту было предъявлено обвинение активисту ЕСМ Сергею Позднякову.