Суд не смог рассмотреть «честь и достоинство» А.Фельдмана

Предварительное судебное заседание в Коминтерновском суде г.Харькова по иску Александра Фельдмана к рекламным агентствам, разместившим на городских биллбордах плакат «Фельдман! Руки прочь от метро!» не состоялось. По неизвестным причинам ответчики не явились на заседание.


В 9.30 в Коминтерновском районном суде Харькова планировалось провести предварительное судебное заседание по иску о защите чести, достоинства, деловой репутации и возмещении морального ущерба народного депутата Александра Фельдмана к ООО «Виал», ЧФ «Сас», ООО «РА «Макс». Поводом для подачи иска стало размещение биллбордов с «обидным для истца выражением: «Фельдман! Руки прочь от Метро!» и изображением руки с долларовой купюрой, которую останавливает другая рука».

На заседание явился только представитель истца адвокат Тарас Костив. В то же время у суда не было информации о причинах неявки ответчиков. «Суд не располагает данными относительно причин неявки ответчиков: являются они уважительными или нет», – сообщила в ходе слушания судья Нина Фатеева.

«В связи с этим суд считает невозможным проведение рассмотрения дела по сути. Следующее заседание будет проведено 3 апреля в 14.30. Ответчики будут проинформированы об этом телеграммами», – сообщила она.

Н.Фатеева также проинформировала представителя истца, что в качестве обеспечения иска плакаты, которые явились причиной судебных разбирательств, сняты с рекламных щитов.

Напомним, 27 февраля 2008 года народный депутат Александр Фельдман обратился в суд с иском о защите чести, достоинства, деловой репутации и возмещении морального ущерба. Поводом стали плакаты «Фельдман! Руки прочь от Метро!», которые демонстировались «в течение длительного периода времени на самых оживленных улицах города Харькова». «Указанные высказывания, – говорится в заявлении, – с карикатурным изображением, в своей совокупности, создают у людей, которые с ним ознакомлены, впечатление о том, что человек по фамилии Фельдман пытается противоправно завладеть метрополитеном г.Харькова, пренебрегая при этом законами, общепринятыми правилами сосуществования и принципами человеческой морали».