Аваков признал, что у него нет козырей против харьковского мэра

Председатель ХОГА Арсен Аваков заявил, что иного пути проведения перевыборов Харьковского городского головы, кроме как решение Верховной Рады Украины, нет. В то же время парламентская комиссия, которая занималась проверкой представления Авакова о перевыборах в Харькове, не нашла оснований для назначения досрочных выборов.


«Перевыборы Харьковского мэра будут только в том случае, если за это проголосует парламент. Другого пути назначить перевыборы нет. Если парламент проголосует, 226 голосов – будут перевыборы мэра. Если нет – нет», – завил 21 февраля губернатор А.Аваков в ночном эфире телекомпании АТН на 7 канале.

Напомним, парламентская комиссия в составе бютовцев Николая Трайдука (руководитель группы) и Вадима Петренко, нашеукраинца Владислава Каськива, коммуниста Сергея Гордиенко и Виктора Пилипишина из Блока Литвина работала в Харькове 23 января с.г.

Как сообщил спустя несколько дней после начала ее работы Михаил Добкин, с участниками комиссии была достигнута договоренность не комментировать ход работы до оглашения официальных результатов.

В то же время глава комитета Верховной Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Александр Омельченко 30 января отметил, что «на сегодняшний день ни в Киеве, ни в Харькове, ни в других городах, где есть живые и здоровые мэры, юридических оснований для перевыборов нет».

Другой представитель демократической коалиции Александр Матвиенко (НУНС) также считает, что оснований для проведения перевыборов мэра Харькова нет. «Не нравятся законы и Конституция, давайте их менять. Давайте напишем, что по политическим мотивам можно менять любого мэра», – заявил он 4 февраля.

Отметим, факты, которые, по мнению Арсена Авакова, должны были стать основанием для отставки Михаила Добкина, неоднократно назвались «анекдотическими». Сам же М.Добкин считает, что Аваков не читал текста представления, в противном случае никогда бы его не подписал.