«Боммеръ» будет участвовать в забастовке кинопрокатчиков

Как сообщила «Дозору» директор старейшего харьковского кинотеатра «Боммеръ» Людмила Чистова, отказ Министерства культуры пропускать в прокат фильмы, дублированные на русский язык (даже с украинскими субтитрами) принципиально не влияет на работу ее предприятия. Но некоторые неприятности «Боммеру» Минкульт все же доставил.


В связи с тем, что «Боммеръ» ориентирован на публику, предпочитающую элитарное авторское некоммерческое кино, большинство фильмов и так идут в нем на языке оригинала, снабжаемые субтитрами либо переводимые диктором непосредственно в процессе показа.

Однако неприятности приказ Министра культуры «Боммеру» все-таки доставил. Так, на проходящем в настоящий момент фестивале французского кино зрители смотрели фильм с непосредственным живым переводом на украинский. В процессе показа никто не покинул зал, с облегчением сообщила Чистова, однако на следующий день на аналогичном сеансе уже почти никого не было. Характерно, что не пришли даже люди, купившие билеты заранее.

«Боммеръ» примет участие в забастовке 27 февраля, однако только в том случае, если организаторы забастовки оповестят кинотеатр лично, подчеркнула директор культового киносалона.

В целом Людмила Чистова осуждает инициативу Минкульта.

«Это нельзя было делать так резко. Необходимо учитывать нужды и мнение людей. Тем более нельзя было делать это так резко. И в чем смысл? Например, даже киевские театры везут один и тот же спектакль во Львов – на украинском языке, а в Харьков – на русском», – рассказала руководитель «Боммера».

По ее мнению, насильственная украинизация только оттолкнет людей от государственного языка.

«В каждом человеке, как в ребенке, живет дух противоречия. Если насильственно пытаться заставить его смотреть фильмы на украинском языке, не оставить ему выбора, он будет сопротивляться, даже если раньше нормально относился к украинскому языку.

Выход из ситуации есть, но почему-то о нем никто не задумывается. Снимите СИЛЬНОЕ кино на украинском языке, такое кино, на которое ПОБЕЖАЛИ бы в кинотеатр – и противоречия были бы сняты», – посоветовала Людмила Чистова.