Мусеев рассказал, о чем просил Фельдмана

На пресс-конференции 19 февраля руководитель ГП «Харьковский метрополитен» Сергей Мусеев рассказал, что неоднократно ездил к Александру Фельдману и уговаривал его согласовывать стройки на территории «Барабашова» с инженерами метрополитена.


«На каком-то этапе были достигнуты договоренности. Нам было обещано 500 тысяч на ремонт станции «Академика Барабашова», нами был разработан план соответствующих мероприятий. Но, к сожалению, нет ни денег, ни этих мероприятий – ничего. Все это осталось в прошлом», – сказал Мусеев.

По его словам, рынок «Барабашова» действительно повлиял на состояние коммуникаций метрополитена в худшую сторону. Причем ситуация ухудшается и дальше, день за днем.

«Есть дренажная система. Вдоль туннеля колодцы и два насоса. И мы качаем сотни тысяч кубов, понижая уровень грунтовых вод. Так вот, на сегодня колодцы все засыпаны, погублено оборудование, насыпано сверху по 5 метров земли и построены торговые площади. И метрополитен в воде плавает», – пояснил начальник подземки.

Если ранее система и так едва справлялась с задачей – рынок заасфальтировал 40 гектаров земли, и вся вода стекала в коммуникации метро – то теперь ситуация вдвойне катастрофическая, пояснил Сергей Мусеев.