Подготовку к Евро-2012 будет координировать специальная архитектурная группа

В Харькове создана координационная архитектурная группа по подготовке к Евро-2012, сообщил главный архитектор Харьковской области Юрий Шкодовский.


По его словам, координировать архитектурные проекты строительства объектов будет ООО «НИИ «Харьковпроект», так как этот институт занимается разработкой проектов детальной планировки генплана города, а также выполняет проект реконструкции стадиона «Металлист».

«Можно привлекать любые команды архитекторов, даже из-за рубежа, но координировать эти работы должна местная структура. Это реализовано, что меня радует как профессионала», – сообщил Ю.Шкодовский, передает SQ.

Главный архитектор также отметил, что согласованию подлежат проекты всех объектов, так как они входят в общую городскую структуру, которой занимается «Харьковпроект». Так, при разработке проекта модернизации КП «Международный аэропорт «Харьков» или нового автовокзала нужно учесть, как добираться от аэропорта или автовокзала к стадиону «Металлист». По словам Шкодовского, где будет расположен автовокзал, еще не решено. Однако «Харьковпроект» уже занимается поиском оптимального варианта его расположения.