М.Добкин рассказал, о чем беседовал с В.Ющенко

Харьковский городской голова Михаил Добкин сообщил «Дозору» о результатах совещания в Секретариате Президента по вопросам подготовки к Чемпионату Европы 2012 года. Мэр подчеркнул, что были достигнуты стратегические договоренности во ряду вопросов.


«Президент объяснил свою позицию, выслушал позицию всех мэров принимающих городов. После этого мы пришли к выводу, что Чемпионат принимает не государство, а каждый отдельно взятый город. Поэтому было решено, что к проблемам городов, принимающих матчи Евро-2012, нужно подходить индивидуально», – отметил Михаил Добкин.

«Мы высказали свои тревоги и поделились мыслями, что нужно сделать, чтобы не причесывать всех под одну гребенку (у Львова свои проблемы, у Харькова другие, у Донецка – третьи), а выработать для каждого города программу решения тех нюансов, которые нам необходимы», – сказал он.

М.Добкин сообщил, что высказал Президенту свою позицию относительно строительства в Харькове новой университетской клиники (стоимость проекта – 74 миллиона гривен). По словам мэра, он довел до ведома Виктора Ющенко, что считает строительство такой клиники нецелесообразным.

«Харькову нет необходимости строить новую клинику. Нам лучше эти 75 миллионов, выделяемых на ее строительство, направить на капитальный ремонт и переоснащение уже существующих клиник. Например, мы построим суперсовременную клинику, оснащенную по последнему слову техники, но… Начнутся проблемы: к примеру, человек с травмой – куда везти? Будут везти в «четверку». Будут проблемы с глазами – куда повезут? Повезут в глазную больницу. С ожогами повезут в ожоговый центр…», – подчеркнул мэр.

По словам М.Добкина, Президент согласился с такой позицией Харькова, свое согласие высказал и глава Министерства финансов.

«Следующий вопрос. Мы просили оставить нам 50% прибыли от всех харьковских предприятий, независимо от формы собственности. Для Харькова это приблизительно 700 миллионов дополнительных бюджетных средств. Мы бы тогда уже ничего не просили, а знали бы, на что мы можем рассчитывать», – сообщил городской голова.

По его словаv, глава государства поддерживает эту инициативу как отдельный закон до 2012 года. Однако здесь есть «некоторое несогласие или полное отсутствие согласия со стороны Министерства финансов, поскольку они не хотят изменять межбюджетные отношения».

«В принципе, если бы не та информация от чиновников ХОГА, что у нас слишком медленно идет реконструкция стадиона, и нет желающих отремонтировать Харьковский аэропорт, то к Харькову не было бы никаких вопросов. Ко Львову были, к Одессе были, к Харькову нет», – резюмировал Михаил Добкин.