Шаповалов подтвердил, что Харьков лишится тепла из-за Авакова

Заместитель председателя облгосадминистрации Олег Шаповалов, заявил, что ДК «Газ Украины» начала снижать объемы подачи природного газа на Харьковскую «ТЭЦ-5» в связи со сложной с расчетами за энергоносители.


По его словам, имеется поручение Президента о погашении задолженности до 1 марта, а также поручение Премьер-министра о подготовке к совещанию под ее председательством по вопросам расчетов за потребленный природный газ и тепловую энергию, передает официальный сайт ХОГА.

Как утверждает Олег Шаповалов, в пятницу он провел совещание с участием представителей управления энергетики облгосадминистрации, управление ЖКХ, руководства «Харьковтрансгаза», Харьковской «ТЭЦ-5», руководства города Харькова и КП «Харьковские тепловые сети».

Таким образом, отключение от газоснабжения ТЭЦ-5, которая обеспечивает теплом Харьковские тепловые сети, оставит большую часть города без тепла.

Напомним, ранее руководство НАК «Нефтегаз Украины»и ее дочерней компании «Газ Украины» заявило о намерении снизить объемы поставок газа в Харьковскую область или полностью прекратить эти поставки. Поводом послужило увеличение задолженности за потребленный газ.

Стоит отметить, в конце прошлого года между руководством НАК «Нефтегаз Украины» и харьковскими предприятиями ТКЭ уже разгорелся подобный конфликт.

В НАК «Нефтегаз» заявляли, что могут оставить Харьков без газа в связи с низким уровнем расчетов за потребленное топливо. По данным мониторинга Компании, при том, что население Украины исправно оплачивает коммунальные счета, собранные предприятиями ТКЭ средства в ряде регионов доходят к ДК «Газ Украины» лишь частично, оседая в карманах местных руководителей.

После ряда громких обвинений председателя ХОГА Арсена Авакова в адрес НАК, глава совета директоров ДК «Газ Украины» НАК «Нефтегаз Украины» Сергей Зубов сообщил о махинациях с социальным газом со стороны «предприятий, подконтрольных А.Авакову». Он также озвучил информацию о вексельных аферах харьковского губернатора. По мнению руководства НАК, Авакова громкими заявлениями пытался отвлечь внимание общественности от этих злоупотреблений.

В то же время предприятия ТКЭ, связанные с бизнесом Арсена Авакова, заявляли, что основной долг перед «Нефтегазом» у Харьковских тепловых сетей. Однако директор предприятия Сергей Андреев уточнил, что из 80 млн. грн., которые город Харьков задолжал НАКу, долг Харьковских теплосетей составляет 31 млн. грн., остальная сумма по долгу «Газу Украины» распределяется между следующими потребителями: ТЭЦ-3 – 27 млн. грн., ТЭЦ-5 – 22 млн. грн.

Говоря о причинах возникновения долга, руководитель предприятия, прежде всего, напомнил о том, что с 1 января 2007 года в Украине повысились цены на энергоносители, что, естественно, повлияло и на стоимость покупного тепла, которое «ХТС» приобретает у ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5.