Харьковский метрополитен подвергся рейдерскому захвату (официальное заявление)

Вечером 14 февраля так называемые сотрудники правоохранительных органов силовым методом совершили захват административного здания ГП «Харьковский метрополитен». Сотрудники метрополитена, круглосуточно обеспечивающие деятельность предприятия, были выдворены из здания.


По словам начальника ГП «Харьковский метрополитен» Сергея Мусеева, «произошел обычный силовой захват власти» так как «для известных коммерческих структур это единственная возможность беспрепятственно вести свою незаконную деятельность».

«Произошел обычный силовой захват власти. Законные методы не сработали – результаты трехнедельной проверки предприятия комиссией из 25 человек КРУ Минтранса не выявили ни одного нарушения» – сообщил Сергей Мусеев.

Как утверждает председатель объединенной профсоюзной организации ГП «Харьковский метрополитен» Александр Чепурин, сейчас у него «нет доступа даже к своему законному рабочему месту», передает официальный сайт Харьковского метрополитена.

«Я как руководитель четырехтысячного профсоюза работников метрополитена, согласно действующему украинскому законодательству, в своей деятельности не подчиняюсь ни руководству метрополитена, ни органам власти и местного самоуправления, а также имею право беспрепятственного доступа к рабочим местам членов профсоюза. Однако сегодня у меня нет доступа даже к своему законному рабочему месту, а главное – к документам и профсоюзной печати», – подчеркнул А. Чепурин.

По словам депутата Харьковского областного совета Владимира Мирошникова, в связи с тем, что «в административном здании находятся документы, признанные секретными и представляющие гостайну, не говоря уже о личных вещах сотрудников» он расценивает действия так называемых правоохранителей как рейдерскую атаку.

«Беспринципные действия коммерческих структур могут привести к самым тяжелым последствиям, в результате которых жизням сотен тысяч пассажиров метро может угрожать опасность. Прецедент я квалифицирую как грубейшее нарушение действующего законодательства и причинение вреда не только ГП «Харьковский метрополитен», но и всей харьковской громаде», – заявил В. Мирошников, добавив, что он обращается «к прокурору Харьковской области Василию Синчуку с просьбой разобраться в этой ситуации, чтобы пресечь беспредел и восстановить справедливость».

Напомним, с 14 февраля Сергей Мусеев отстранен от исполнения обязанностей начальника ГП «Харьковский метрополитен» приказом Минтранса на время работы на предприятии министерской комиссии. И.о. начальника метрополитена назначен председатель наблюдательного совета АО «Концерн «АВЭК и Ко», депутат Харьковского облсовета (БЮТ) Геннадий Броншпак.