Кому это нужно или Что думают харьковчане о Дне Влюбленных

Вы никогда не задавались вопросом, с чего вообще начался массовый психоз под названием «День святого Валентина»? Ведь еще в середине уже слегка причесанных 90-х прошлого века о всяких там Валентинах даже и не думали. Жили себе, не тужили…


Нет, конечно, люди знали, что где-то на Западе отмечают День влюбленных, и тогда в который раз соглашались с Задорновым, говоря о том, «какие же они тупые». Если судить «по-американски», то признаваться в любви, да еще так «глобально» – открыточки, цветы, конфеты-шоколадки – надо только раз в году. А потом что? Непонятно…

Непонятно-то оно непонятно, а до нас докатилось. И теперь в конце января город стабильно заваливается всем, на что можно прицепить-пририсовать сердечко – открытки, игрушки, чашки, рамки для фотографий, статуэтки, шоколадки и прочие приятные мелочи. Только кому это нужно?

Как оказалось, на такой, в принципе, банальный вопрос харьковчане не смогли дать однозначный ответ.

Света, 19 лет: «Кому нужно? Не знаю. Мне, по крайней мере, не надо. Я вообще не понимаю этот праздник. Раз в год… Если судить по этим меркам, романтика должна быть раз в год. Бред какой-то…».

Елена, 34 года: «А мне приятно, когда муж покупает цветы и всякие мелочи. Мужчины ведь в этом смысле… как бы это сказать… не слишком романтичны. А так знают, что праздник, что нужно подарить... Хотелось бы, конечно, чтобы дарили без «нужно», однако так тоже сойдет».

Денис, 25 лет: «Обязательно поздравлю свою девушку сегодня вечером. Все эти разговоры о том, зачем, мол, не выдерживают никакой критики. Просто этот праздник – лишний повод сказать человеку о том, что он тебе небезразличен».

Вера Андреевна, 68 лет: «Вот внучка принесла с утра открытку-сердечко. Я ее спрашиваю, зачем, Олечка? А она мне: так надо бабушка, сейчас всех поздравляют. Вот в наше время такого не было. Что это за праздник такой, Валентин этот? Есть 8 марта – это да. А это… Ненужно оно, лучше бы относились друг к другу по-человечески».

Игорь, 21 год: «Приятный день такой. Все поздравляют тебя, хотя ты совсем невлюбленный, говорят приятные слова… как там у Маяковского? Если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно… Значит и День Влюбленных кому-то нужен, что бы там не говорили».

Катя, 17 лет: «Вот некоторые ноют, мол, День Влюбленных, а у меня никого нет, я один в этом мире и меня никто не любит… Но ведь этот праздник вовсе не обозначает день второй половинки. Этот день дает возможность признаться в любви всему миру – друзьям, соседям, одногруппникам…»

И в этом, девушка, пожалуй, права. Так что 14 числа вовсе не стоит страдать из-за того, что ты, как сказал кто-то, «всего лишь половина чего-то», и тебе никто ничего не дарит. В этот день можно вспомнить просто близких людей. Не обязательно разоряться на валентинки и сувениры, можно просто позвонить и сказать: «С праздником тебя. Я тут подумал/а, все-таки хорошо, что ты есть. И в этом мире, и у меня…». Поверьте, это вдохновляет. Если вы до сих пор этого не сделали, сделайте это сейчас. Мы же не американцы, и сказать о своих чувствах можем в любое время…

Маша Черкашина