Яценюк будет пороть водителей харьковских маршруток

За нарушения, которые допускают водители маршруток, штрафуют владельцев фирм-переводчиков. В свою очередь, перевозчики никак не наказывают своих водителей: ни административным, ни финансовым путем – боятся потерять кадры. Профессиональных шоферов в Харькове не хватает, поэтому «водилы» спокойно идут на нарушения.


Среди противоречащих законам действий водителей как достаточно безобидные (такие как курение в салоне и хамство), так и опасные для здоровья и жизни пассажиров – несанкционированные дополнительные посадочные места, перевозка пассажиров в стоячем положении и многое другое.

Директор Департамента транспорта и связи Харьковского городского совета Евгений Водовозов пояснил, что этот вопрос надо решать на уровне Верховной Рады. Необходимо внести изменения в Административный кодекс, чтобы водители несли личную ответственность за допущенные нарушения.

Чтобы стабилизировать ситуацию с нехваткой водителей, необходимо обучать новые кадры. Евгений Водовозов отметил, что город предлагал харьковским перевозчикам создать на базе АТП «Горэлектротранса» школу водителей, но отклика не получил.

Проблему могли бы решить водители из пригорода, но им необходимо жилье. Крупные перевозчики именно так и решают вопрос – селят шоферов в общежитиях.

В настоящий момент нет твердого рецепта для решения проблемы с безнаказанностью водителей. И отправной точкой устранения хамства и опасности для пассажиров может стать только изменения на законодательном уровне, повторил Евгений Водовозов.

Николай Кузнецов