Голодающие машинисты.Черный пиар Харьковской ОГА против коллектива подземки

Перед приездом в Харьков премьер-министра Юлии Тимошенко шестеро машинистов т.н. «Свободного профсоюза» работников метрополитена объявили в понедельник бессрочную голодовку. Руководство метрополитена не намерено снижать требования к безопасности перевозок в метро, а в профкоме госпредприятия о деятельности еще одного профсоюза узнают только из выпусков новостей.


Похоже, машинистам-оппозиционерам придется пройти полный курс голодовки «по Брегу»: накануне стало известно, что премьер-министр свой визит в Харьков отменила. Руководство же метрополитена заявляет о том, что не пойдет на уступки Свободному профсоюзу в ослаблении требований к безопасности перевозок.

«Машинисты имеют жесткие правила движения, они должны сдавать экзамены, повышать свой уровень знаний по технологии ведения поездов, правилам движения и т.д. Если несколько человек игнорируют это, мы не имеем права рисковать жизнями и здоровьем сотен тысяч людей», – сообщил замначальника харьковской подземки Сергей Почепецкий.

Ранее в Интернете сообщалось о, мягко говоря, не совсем безупречном прошлом руководителя Свободного профсоюза. В частности, говорилось о его нескольких судимостях и исключении из профсоюза Южной железной дороги за «нарушение устава и аморальное поведение, которое позорит членов профсоюза».

Вместе с тем в объединенном профсоюзном комитете Харьковского метрополитена говорят, что видят членов т.н. «Свободного профсоюза» только на экранах телевизоров, где они выступают с резкой критикой в адрес предприятия.

«Акцию протеста проводят всего 6 или 7 человек, некоторые из которых уже не являются сотрудниками метрополитена. И говорить о том, что «работники метро объявили голодовку» нельзя. Наш профсоюз, который насчитывает 5 тысяч человек, например, поддерживает кардинально противоположенную позицию, о чем мы прямо заявили министру Винскому», – говорит заместитель председателя профкома Людмила Малиновская.

На днях объединенный профсоюз подземки обратился с письмом к министру транспорта и связи Иосифу Винскому, где высказал резкую критику в адрес Харьковской ОГА и губернатора Арсена Авакова, в частности, за развернутую кампанию в СМИ против руководства метрополитена. По мнению рядовых работников метро, акция «Свободного профсоюза» также финансируется облгосадминистрацией.