Харьковские студенты получили «зачет» у мэра за проект реконструкции Красношкольной набережной

Харьковский городской голова Михаил Добкин оценил проект реконструкции Красношкольной Набережной, выполненный студентами Харьковской национальной академии городского хозяйства, выехав непосредственно на место, где будут проводиться работы.


«Реконструкцию части Красношкольной набережной от пр.Гагагрина до Харьковского цирка планируется завершить в 2008 г. Вторую часть (от пр.Гагарина до Московского проспекта) планируется реконструировать в 2009 г., но если мы будем успевать, то начнем ее реконструкцию уже в этом году», отметил журналистам харьковский городской голова Михаил Добкин.

Основную часть работ будут выполнять харьковские специалисты, но для отдельных работ планируется привлечь иностранные фирмы, потому что в Харькове нет соответствующих технологий. В частности, это касается строительства фонтанов.

М.Добкин сообщил, что в финансировании реконструкции будут задействованы как средства из городского бюджета, так и спонсорские средства.

По словам начальника управления коммунального хозяйства Харьковского горсовета Виктора Китанина, Уже сегодня на Красношкольной Набережной снимают старые деревья и готовят места под высадку новых: планируется, что в рамках благоустройства данной территории здесь высадят 200 туй, которые оградят площадку отдыха от проезжей части.
и 1,5 тыс. кустов можжевельника.

Городской голова также предложил включить в план реконструкции Набережной строительство крупной детской площадки. Окончательно проект предполагается утвердить в апреле текущего года. По словам Виктора Китанина, первые итоги реализации масштабного плана харьковчане могут увидеть уже в этом году.

Представляя Михаилу Добкину проект реконструкции, начальник управления коммунального хозяйства Виктор Китанин обратил внимание на возможные сложности, которые наметились уже на данном этапе. В частности, в этом районе проходят 24 канала связи предприятия «Укртелеком», и, учитывая это, главную дорожку предполагается покрыть не асфальтом, а тротуарной плиткой.

Как отметил главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий, реконструкция предусматривает сохранение существующего стиля Красношкольной набережной. даже ограждение вдоль реки, несмотря на то, что, предположительно, будет выполнено из современных материалов, не представляющих интерес для вандалов, внешне сохранит прежний вид. Облицовку объекта планируется выполнить в граните.

В качестве предложения Михаил Добкин высказал идею укрепить берег реки природным камнем – подобное городской голова недавно видел в Зальцбурге.

Архитектор также сообщил, что предполагается реконструировать мост через р.Харьков и построить пешеходный переход, который будет расположен либо под мостом, либо будет выполнен в виде арочного моста. Кроме того, при подготовке дорог к Евро-2012 планируется расширить проезжую часть Красношкольной набережной на 3,5 м.

По словам Виктора Китанина, окончательно проект предполагается утвердить в апреле текущего года, но первые итоги реализации масштабного плана харьковчане могут увидеть уже в этом году.

Михаил Воронов