Прощай, «Газель»! Культовая «маршрутная» машина под названием «трупы обеспечены» покидает Харьков

Начальник Департамента транспорта и связи Харьковского горсовета Евгений Водовозов объявил, что автомобиль «Газель» исчерпал себя как подвижной состав маршрутных такси.


Директор транспортного департамента подчеркнул, что изначально данная марка автомобиля вообще не предназначалась для перевозки пассажиров. Краш-тесты, по данным Водовозова, показывают, что при аварии «Газели» (при стандартной комплектации сидениями для пассажиров, без перегрузок) на скорости 60 километров в час «трупы обеспечены».

Город, подчеркнул Водовозов, активно переходит на более вместительные автобусы. Возрастающий пассажиропоток требует большего количества посадочных мест в одной единице транспорта.

Глава транспортного Департамента отметил, что Харьков в 2007 году «переплюнул всех», обновив парк машин автомобильных перевозчиков на 800 единиц (1,6 миллиона долларов инвестиций).

Он подчеркнул, что Департамент транспорта занимает принципиальную позицию о ликвидации «Газелей» на маршрутах города.

«Спасибо «Газелям», которые тогда, когда людей не на чем было перевозить, спасли ситуацию, вместе со старыми «ЛАЗиками» и тому подобными. Но теперь они выполнили свою задачу, и должны покинуть улицы города. Перевозчиков мы будем ставить перед фактом – не можете перевести парк на нормальные машины – уходите с рынка», – сказал Евгений Водовозов.

Николай Кузнецов