Харьковские кинотеатры готовятся к забастовке против украинизации (обновлено)

Десятки украинских кинотеатров, в том числе и харьковские, в знак протеста против украинизации кинопроката, проводимой с этого года Министерством культуры, в конце февраля готовы начать забастовку.


Об этом сообщил Антон Пугач, гендиректор компании «Мультиплекс холдинг», занимающейся прокатом лент, в том числе и иностранного производства, передает Сегодня.

«В четверг мы, представители кинотеатров Киева, Донецка, Днепропетровска, Николаева, Харькова, Одессы, соберемся в одном из городов юго-востока Украины, чтобы выработать наши требования к Минкульту, который вопреки Конституции Украины и решению Конституционного суда продолжает проводить политику насильственной украинизации кинопроката. Мы будем требовать отменить антизаконное постановление министра культуры Василия Вовкуна от 18 января этого года, которым запрещается выдавать прокатное удостоверение фильмам с русским дубляжом, даже если они и сопровождаются украинскими субтитрами. Еще раз подчеркиваю, мы не против украинского дубляжа. Мы просто требуем от Минкульта соблюдать закон, который не запрещает русского дубляжа европейских и американских фильмов с украинскими субтитрами», – заявил Пугач.

Как заявил корреспонденту «Дозора» директор сети кинотеатров «Киноцентр» Михаил Приймак, забастовка в таких случаях «просто необходима».

«Конечно, мы поддержим наших коллег, которые будут отстаивать свои права. В противном случае кинопрокату просто грозит смерть», – заявил М. Приймак.

По его словам, забастовка продлится до тех пор, пока правительство не отменит закон об украинизации.

«Мы просто прекратим работу. Не могу, конечно, поручиться за все кинотеатры, однако «Киноцентр» работать не будет. Как, впрочем, и другие недовольные кинопрокатчики. Если же нам в ответ на наши требования скажут «нет»… Что ж, по крайней мере, это тоже ответ. В таком случае мы хоть увидим истинное лицо того, кто все это затеял», – сообщил директор «Киноцентра».

Напомним, в результате обязательного дубляжа иностранных фильмов на украинском языке были сорваны две громкие премьеры. Украинцы не смогли посмотреть «Я – легенда» с Уиллом Смитом в главной роли, а также французский блокбастер «Астерикс на Олимпиаде».

Маша Черкашина