За некоторые участки, выставленные на первый в Харькове земельный аукцион, борьба уже началась

«Процесс подготовки первого открытого земельного аукциона в Харькове уже закончен», – заявил корреспонденту «Дозора» депутат горсовета, директор ХФ ГП «Укрспецзем» Владимир Тупицин. Кроме того, он сообщил, что за 4 участка уже заплачен гарантийный взнос.


По словам В.Тупицина, на сегодняшний день все необходимые условия для проведения торгов соблюдены, готовы документы по всем выставляемым на торги участкам.

Как отметил директор ХФ ГП «Укрспецзем», на данный момент из 16 лотов, выставляемых на торги, по четырем уже внесен гарантийный взнос.

По словам В.Тупицина, дата проведения аукциона уже неоднократно переносилась, но это связано с тем, что не был готов ряд документов по объектам торгов.

«Следует отметить позицию представителей ряда политических сил по этому вопросу. В начале звучали резкие негативные заявления по поводу правомерности торгов. Далее, как только аукцион был перенесен, последовали заявления о том, как же плохо то, что аукцион не проводится и сколько денег при этом не поступит в городской бюджет, при этом все эти заявления сопровождались активным развешиванием политических ярлыков на организаторов торгов», – отметил депутат горсовета.

По словам В.Тупицина, аукцион будет проводиться абсолютно открыто и прозрачно, в соответствии с законодательством Украины.

«При этом имеет значение вопрос наполнения городского бюджета и проведение торгов на высокопрофессиональном уровне, а не то к представителям какой политической силы принадлежат те или иные организаторы аукциона», – отметил депутат.

«Планируемая дата проведения торгов – 29 февраля, и я не вижу причин для переноса даты проведения аукциона на более поздний срок», – заявил директор ХФ ГП «Укрспецзем».

Михаил Волков