27 февраля депутаты горсовета решат, что делать с Харьковским метрополитеном

Депутаты Харьковского горсовета планируют на очередной сессии, назначенной на 27 февраля, рассмотреть вопрос о возможности принятия государственного предприятия «Харьковский метрополитен» в коммунальную собственность города. Уже в понедельник этот вопрос будет рассмотрен профильной постоянной комиссией.


Вынести этот вопрос на рассмотрение сессии депутаты постоянной комиссии по охране здоровья и социальной защите решили, выслушав аргументы директора Департамента транспорта и связи Евгения Водовозова, передает официальный сайт Харьковского горсовета.

«Мы стоим на грани транспортной катастрофы. В частности, на сегодняшний день город не вправе влиять на то строительство, которое ведется в районе метрополитена. Предприятие, которое на 99% обслуживает именно харьковчан, является отрезанным от города», – заявил Евгений Водовозов.

По словам Е. Водовозова, пока речь идет о предварительном согласии на смену собственника – если депутаты одобрят такое предложение на очередной сессии, то само событие состоится не ранее, чем в 2009 году, поскольку для того, чтобы получить все необходимые согласования – профильных министерств и Кабмина – необходимо от полугода до десяти месяцев.

Напомним, ранее Харьковский городской голова Михаил Добкин провел предварительные переговоры с министром транспорта и связи Иосифом Винским относительно передачи метрополитена в собственность города. По словам мэра, глава Минтранса высказался за передачу госпредприятия в коммунальную собственность.