Метрополитеновцы попросили Салыгина «угомонить» Авакова и дать денег

Сотрудники госпредприятия «Харьковский метрополитен» обеспокоены падением рейтинга предприятия из-за недостоверной информации, публикуемой в некоторых СМИ города. Кроме того, работники подземки заявляют, что доведены «до предела травлей со стороны Харьковской облгосадминистрации». Но все же главной проблемой метро является отсутствие должного финансирования.


Об этом сотрудники ГП сообщили председателю областного совета Василию Салыгину, который в пятницу провел встречу с активом предприятия.

В частности, было сказано, что метрополитен остро нуждается в деньгах, которые должны были поступить в виде компенсации за проезд льготного контингента. Напомним, договор о такой компенсации, который по закону обязаны подписать соответствующие чиновники ХОГА, до сих пор блокируется со стороны облгосадминистрации.

Во-вторых, сотрудники метро обеспокоены падением престижа своего предприятия, что стало прямым следствием неправдивой дискредитирующей работников метро информацией, которую распространяют некоторые СМИ.

В-третьих, отсутствие финансирования ведет к тому, что метрополитен не может обеспечить своим работникам должного уровня заработной платы.

Работники метро попросили Салыгина «встать с ними в один ряд» и помочь с разрешением проблем подземки.

Председатель облсовета подчеркнул, что одним из пунктов договора о вступлении Украины в ВТО является договоренность, согласно которой государственные предприятия должны перейти на коммерческую форму деятельности, т.е. быть самоокупаемыми. Для этого необходимо получать компенсацию за проезд льготников в полном объеме и не должно выполнять какую-либо работу бесплатно. Эта работа – обязанность метро, подчеркнул Салыгин, но в условиях строгого коммерческого существования заказчик данной работы – государство – не имеет права отказывать в ее оплате.

В.Салыгин заверил работников метро, что поможет в решении этих проблем. В частности, глава облсовета пообещал организовать встречу сотрудников подземки и ряда народных депутатов, аналогичную встречи с работниками метро. Кроме того, Салыгин намерен послать телеграммы всем руководителям государства, сотрудникам профильного министерства и другим высокопоставленным лицам, чтобы ознакомить их с ситуацией, сложившейся вокруг ГП «Харьковский метрополитен». 

Николай Кузнецов