В Харькове сорвана премьера фильма «Я – легенда»

Широко разрекламированную премьеру фильма «Я - легенда!» с Уиллом Смитом в главной роли украинцы увидеть не смогут. Кинолента не получила прокатного удостоверения на территории Украины.


Как сообщили корреспонденту «Дозора» в киноцентре «Познань», прокатное удостоверение не было выдано после того, как Министерство Культуры Украины не одобрило русскоязычный дубляж картины с украинскими субтитрами.

«Копии фильма были успешно привезены к нам, но как только оказалось, что фильм дублирован на русском языке, его так же успешно увезли обратно», – сообщили в киноцентре, добавив, что такая участь постигла все харьковские кинотеатры.

«Я - легенда!» – это адаптация одноименного романа Ричарда Мэтсона о неизвестном вирусе, унесшем жизни половины населения земного шара, а остальную половину превратившего в вампиров. Сюжет строится вокруг единственного уцелевшего человека с необъяснимым иммунитетом (Уилл Смит), ночами держащим бесконечную осаду упырей, а днем пытающимся выяснить причины эпидемии.

Стоит отметить, что лента стала самой кассовой среди выпущенных в прокат в декабре на территории США, собрав $76,5 млн. при ожидаемых $40 млн. и побив рекорд до сих пор лидировавшего фильма 2003 года «Властелин колец: Возвращение короля» ($72,6 млн.).

Напомним, Министерство культуры и туризма запретило Государственной службе кинематографии выдавать разрешение на распространение и демонстрирование фильмов, не дублированных на украинский язык. Об этом говорится в приказе Минкультуры №1 от 18 января.

Президент Украины Виктор Ющенко поручил правительству обеспечить безусловное выполнение решения Конституционного суда и обеспечить увеличение втрое финансирования нужд национального кинопроизводства.

Маша Черкашина