Салыгин решил, что деньги на метро у Президента будет просить Фельдман

«Почему мы должны брать деньги из городского или областного бюджетов? – говорит Василий Салыгин. - Метро – это государственная собственность. Значит и деньги на его строительство должно выделять государство», – заявил Василий Салыгин.


Он поручил подготовить от имени народных депутатов-харьковчан проект письма Премьер-министру и Президенту с просьбой пересмотреть бюджет страны и выделить средства на строительство Харьковского метрополитена.

Он также попросил руководителя фракции БЮТ в областном совете А.Стронова договориться с Премьер-министром о времени встречи с народными депутатами, сообщает официальный сайт областного совета.

«Если это будет обращение группы народных депутатов, то с ним должны будут считаться и Премьер, и Президент. И я уверен, что Президент поручит правительству выделить средства на строительство метро, потому что Виктор Андреевич неоднократно приезжал в Харьков, он хорошо знает наш город, он нас поддержит», – считает глава облсовета.

Одним из вариантов решения проблемы недостаточного финансирования метрополитена было названо строительство наземного метро, которое обходится в несколько раз дешевле подземного.

Напомним, накануне Харьковский городской голова Михаил Добкин провел встречу с министром транспорта Иосифом Винским, где обсуждался вопрос о передаче метрополитена в коммунальную собственность.

Как сообщила заместитель мэра Татьяна Таукешева, «до 15 февраля будут известны выводы рабочей группы, которая занимается детальной проработкой этого вопроса». Кроме того, Василий Салыгин выразил мнение, что это единственная возможность продолжать строительство метро.

«Он [М.Добкин] поставил этот вопрос не потому, что ему лично нужен метрополитен, а потому, что к нему приходят люди, говорят, что из-за отсутствия транспорта они не могут добраться до места работы или учебы. Я его понимаю. Не от красивой жизни он выступает за то, чтобы метрополитен был передан в коммунальную собственность. Но это то последнее решение, которое позволит как-то продолжать строительство Харьковского метрополитена», – считает Салыгин.

По словам начальника дирекции строящегося метрополитена Анатолия Кравчука, на 2008 год на строительство метро необходимо 258.2 млн. грн., при этом на сегодня дефицит средств составляет 168.4 млн. грн. То, что «Харькову обещают 49.6 млн. грн. и 25 млн. из специального фонда – это ненормальная ситуация», - заявила зампредседателя облсовета Марина Вишневская.