С.Чечельницкий рассказал, какими «чудесами» застроят площадь Архитекторов

Главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий объявил итоги конкурса «7 чудес Харькова». По его словам, семь макетов самых популярных зданий города планируется разместить на новой площади Архитекторов, которая будет создана на пересечении улиц Пушкинской, Дарвина и Совнаркомовской.


«Было принято решение включить площадь Архитекторов в туристический маршрут, чтобы гиды смогли рассказать о нашем городе», - отметил архитектор.

Как сообщил С.Чечельницкий, голосование на лучшее здание Харькова проводилось до Нового года, однако по многочисленным просьбам его пришлось продлить на январь.

«В наш адрес поступило ориентировочно 1800 анкет разного толка», - подчеркнул главный архитектор, продемонстрировав пачки листов с рисунками от руки, схемами и перечнем самых лучших, по мнению участников конкурса, харьковских зданий.

По итогам голосования самое большое количество голосов - 1234- получило здание Госпрома, построенное в 1928 году.

На втором месте оказался комплекс Успенского собора, набравший 652 голоса.

«Колокольня с часами, колокольня с золотым куполом, более грамотные люди пишут «Успенский собор с колокольней», - прокомментировал С. Чечельницкий анкеты жителей, голосовавших за собор.

Третье место занял памятник Шевченко с 581 голосом, четвертое – кафедральный Благовещенский собор, набравший 562 голоса.

На пятом месте по итогам голосования оказалась Зеркальная струя (558 голосов), на шестом – жилой дом по пл. Конституции, 2, известный под названиями «Дом со шпилем», «Книжковий світ» ( 290 голосов).

Замыкает семерку чудес Харькова Покровский собор с 274 голосами.

Однако, по словам С.Чечельницкова, планируется предложить еще один план города, в который войдут комплексы, немногим не дотянувшие до победы – ж/д вокзал, Дворец для новобрачных, метрополитен, вход в парк Горького, ХАТОБ и др.

Как заявил архитектор, к созданию макетов решено приступить летом, чтобы закончить к Дню города в 2009 году.

Саша Каренина

// Настоящий Дозор