«Муниципалке» грозит «Глобальное потепление»

C 7 по 14 февраля Харьковская городская художественная галерея представляет выставку «Глобальное потепление».


Выставка будет состоять из живописи, левкаса и скульптуры. Это проект двух известных харьковских художниц Ирины Ильинской и Ирины Мельниковой, которых объединяет давняя дружба и близкое творческое виденье.

Как передает официальный сайт Харьковского горсовета, живопись Ильинской и скульптура Мельниковой тематически и колористически перекликаются и взаимодополняют друг друга. Работы скульптура раскрывают тему потепления в отношениях. Встречи, объятия, дружба, любовь – именно эти сюжеты представлены в ее скульптурах, выполненных из папье-маше. Они яркие и необычные, каждая - наделена своим характером и настроением. Глядя на её многочисленных разноцветных котов, собак, слонов, рыб, невозможно сдержать улыбку.

Работы Ирины Ильинской дополняют экспозицию радужным, теплым, искрящим настроением. Ее живопись и левкасы порывисты и темпераментны. Она вызывает ассоциации с теплой грузинской живописью и классической фламандской левкасной техникой.

Оба автора – постоянные участницы выставочных программ Муниципальной галереи, а также различных выставок и фестивалей, как в Украине, так и за рубежом.